Главная страница - Конъюнктурный анализ средств безопасности

Российские компании по «предрасположенности к даче взяток» заняли первое место



Кредитки больше никому не нужныПосетителям сети супермаркетов Kroger в техасском городе Брайн предложена новая система оплаты покупок. Теперь им нет необходимости носить с собой наличность, чековую книжку и даже кредитную карту. За все товары можно рассчитаться одним отпечатком пальца.В магазинах установлены специальные кассовые аппараты SecureTouch, которые регистрируют занесенные в память отпечатки пальцев покупателей и таким образом идентифицируют их личность и платежеспособность. Официальное название уникального комплекса - "биометрическая система осуществления финансовых расчетов".Многие покупатели отнеслись к нововведению с подозрением, так как, по их мнению, вся процедура напоминает оформление в тюрьму. Однако, как утверждают менеджеры магазинов, попробовав однажды, они с удовольствием переходят на новую систему оплаты.Особенной популярностью "пальчиковые расчеты" пользуются у женщин. Теперь, собираясь за покупками, им нет необходимости брать с собой сумочки и внушительные кошельки.Каждую неделю на новую систему расчетов в магазинах Kroger переходят 10-15 человек.Для регистрации покупателю необходимо лишь однажды предъявить свои водительские права, кредитную карту и оставить отпечаток пальца.

Пролетели за пять баксовСбой в работе Интернет-сайта авиакомпании United Airlines привел к тому, что в течение 45 минут авиабилеты на ее рейсы по территории США продавались по 5 долларов. Согласно заявлению представителя компании, United Airlines выполнит свои обязательства перед теми, кто успел забронировать или выкупить авиабилеты по этой цене.Ошибка произошла при загрузке во вторник на сайт компании новых сниженных расценок на билеты. В число льготных условий входила и скидка на 5 долларов для тех, кто бронирует билеты через Интернет. Однако после того, как от некоторых покупателей поступили жалобы на то, что они не получили этой скидки, была предпринята попытка исправить ситуацию. Это привело к тому, что в результате компьютерного сбоя вместо скидки на 5 долларов на сайте начали продаваться билеты в оба конца по цене в 5 долларов.Подобный сбой в работе сайта авиакомпании происходит не в первый раз.


Бдительность в США сейчас к статиНа днях была проведена частичная эвакуация сотрудников Пентагона. Решение об эвакуации приняли после того, как сотрудники Министерства обороны США почувствовали посторонний запах, а химические и биологические детекторы, установленные в разных частях здания, подтвердили присутствие в воздухе примесей. По другой версии, эвакуация была произведена в связи с задымлением части помещений. Сведения о точной причине инцидента пока не поступали. Неизвестно также точное количество эвакуированных сотрудников.А какой прогноз о террористических актах в США ?В США ожидают новой волны терактов, организованных "Аль-Каидой", и активно готовятся к противодействию планам террористов.В последние дни в американских СМИ практически одновременно появилось сразу несколько предупреждений "утечек" о том, что боевики террористической сети планируют теракты в День независимости США 4 июля против АЭС. СМИ утверждают, что в страну нелегально проникли уже около 25 террористов Бен Ладена и что террор планируется осуществлять "по израильскому сценарию" - с использованием специально подготовленных фанатиков - камикадзе. Вместе с этими предупреждениями практически ежедневно получают огласку и экстренные меры, предпринимаемые властями в этой связи.Как стало известно в среду, при Федеральном бюро расследований в Вашингтоне создается специальный отдел, уже окрещенный американскими журналистами "мини-супер-глобальный-ФБР", в ведение которого войдет руководство антитеррористическими операциями Бюро по всему миру.Структурные изменения в ФБРВ ходе реализации нововведения, ставшего частью общей реорганизации ФБР после терактов 11 сентября прошлого года, глава спецслужбы Роберт Мюллер проведет на этой неделе инструктаж руководителей всех отделений на местах. Цель, которую пытается достичь Мюллер, - лучшая координации внутри Бюро, более полный анализ всей поступающей разведывательной информации об угрозах США и повышение бдительности. В США создан "суперотряд" с целью усиления борьбы с терроризмом. Новый "суперотряд" ФБР, базирующийся в Вашингтоне, возглавит все основные расследования террористической деятельности по всему миру. Согласно плану, предложенному директором ФБР Робертом С. Мюллером, перемены в работе агентства включают вербовку сотен агентов и аналитиков, а также создание Офиса разведки, который возглавит бывший представитель ЦРУ. Офис будет выступать как национальная расчетная палата для информации, классифицированной как террористическая. Все эти изменения спровоцированы атаками 11 сентября и недавним скандалом с Робертом Ханссеном. Мюллер и остальные чиновники из ФБР полагают, что создание специализированной команды в Вашингтоне поможет бюро разрушить связи и отношения между террористическими ассоциациями.

Полиция Нью-Йорка налаживает взаимодействие с населением и ее успехи в борьбе с терроризмомОдновременно с этим Бюро по борьбе с терроризмом Управления полиции Нью-Йорка объявило об открытии круглосуточной телефонной линии для приема сообщений жителей об их подозрениях или наблюдениях. Шаг в этом направлении был предпринят и ассоциацией американских компаний, занимающихся грузовыми автоперевозками. Полиция американского штата Айдахо арестовала шестерых молодых людей после того, как один из них был замечен в момент закладки самодельного взрывного устройства в почтовый ящик. Юноши, возраст которых не указан, были арестованы во вторник. По словам представителя правоохранительных органов, задержанные пытались привести в действие детонатор самодельной бомбы. Задержанным предъявлены обвинения в незаконном использовании взрывных устройств с целью уничтожения чужой собственности. В случае признания молодых людей виновными им грозит пожизненное заключение. Сейчас задержанные освобождены под ответственность родителей. Власти пытаются выяснить их причастность к другим случаям минирования почтовых ящиков. 7 мая в США был арестован 21-летний студент Люк Джон Хелдер, подозреваемый в организации серии терактов с уличными почтовыми ящиками в сельской местности Среднего Запада США. Почтовый террорист сдался властям сам. Ему грозит пожизненное заключение и штраф в $250 тысяч. В результате взрывов заложенных им в почтовые ящики бомб были ранены несколько человек. Кроме этого, обнаружены еще 12 бомб в почтовых ящиках штатов Иллинойс, Небраска, Колорадо и Техас. В то же самое время в Филадельфии повязали 53-летнего мужика, подозреваемого в таких же преступных деяниях. Власти отмечают, что один из подозрительных пакетов был обнаружен c сопроводительной запиской, где упоминалась «независимая Палестина» и «Аль-Каида».Подозреваемый опознан как Престон Лит. Местная полиция прибыла к нему на дом, надела наручники на негодяя и передала преступника ФБР. «Мы не можем утверждать, имеет ли отношение задержанный к какой-либо террористической группе, - заявил представитель ФБР, - или это проявление бытового антисемитизма».

Грузовой транспорт страны тоже задействован в антитеррористическую деятельностьКак сообщила Рабочая группа по безопасности на грузовом транспорте, все американские водители грузовиков пройдут курсы подготовки по выявлению "вызывающей подозрения активности на автотрассах". "Дальнобойщиков" попросят обращать особое внимание на ситуацию на скоростных шоссе, в районах мостов, туннелей и портов. Им также будет вменено в обязанность докладывать о необычных действиях их коллег: считается, что грузовики являются идеальным средством осуществления терактов с использованием химического, бактериологического или даже ядерного оружия, а среди самих водителей могут быть законспирированные боевики "Аль-Каиды". Для связи с центром приема таких сообщений также создана специальная телефонная линия.

Пчелы и их роль в антитеррористической деятельности или даже пчелы ведут борьбу с террористами в США.Не остался в стороне от предпринимаемых в США мер по укреплению безопасности и Пентагон. В Исследовательском центре ВВС США на базе Брукс в Техасе только что подведены предварительные итоги серии экспериментов по подготовке пчел-"миноискателей". Суть проводимых работ состояла в том, что 12 колоний насекомых переориентировали с поиска цветочной пыльцы на взрывчатые вещества, а обнаружившим их давали подслащенную воду. В тельца пчел были вмонтированы микропередатчики размером с крупицу соли, что позволяло отслеживать их перемещения.Сообщается, что способность насекомых обнаруживать спрятанные взрывчатые вещества, обследуя при этом значительные площади, близка к 100 процентов. Сейчас, по сведениям газеты, эксперименты переведены и в плоскость использования пчел как живых индикаторов радиоактивности, химического или бактериологического заражения.Успех борьбы с терроризмом береговой охраны СШАВсе эти меры могли бы показаться перестраховкой, если бы не резкое увеличение объемов сигналов об активизации "Аль-Каиды". Сообщается, что лишь за последние два месяца на территорию США на борту грузовых судов через порты Калифорнии, Джорджии и Флориды смогли проникнуть как минимум 25 исламских экстремистов. По сведениям американских СМИ, с таким предупреждением выступила Служба береговой охраны США, разославшая соответствующее уведомление в спецслужбы и прочие федеральные ведомства.

Босс боссовВ городе Тусон, штат Аризона, в возрасте 97 лет скончался легендарный гангстер Джозеф Боннано. В течение нескольких десятилетий он был полновластным "королем" преступного мира Нью-Йорка.Джозеф Боннано родился на Сицилии в январе 1905 года. Впервые он попал в Америку еще ребенком - его родители решили перебраться в Новый Свет, но спустя несколько лет вернулись на родину. После их смерти 19-летний Джозеф вновь отправился на поиски счастья в США - нелегально, через Кубу. Обосновался в Бруклине, где жил друг его отца Сальваторе Маранзано. Джозеф стал членом его банды, а потом и правой рукой. Торговля наркотиками, вымогательство, поставки оружия знаменитому Аль-Капоне - Боннано прошел путь от подручного до главы "семьи".В 1919 году Конгресс США принял 18-ю поправку к Конституции: для Америки наступила эпоха "сухого закона", а для американской мафии - эра процветания. Контрабандное спиртное лилось рекой, и Джо Банан, как окрестили гангстера коллеги, наслаждался властью и баснословными барышами. Единственное, что омрачало его существование, - ненавистное прозвище.В 1933 году сухой закон был отменен. Но нью-йоркская мафия шагала в ногу со временем, тут же занявшись не менее прибыльным игорным бизнесом. В 50-х годах Джо Банан стал боссом одной из пяти нью-йоркских "семей". К тому времени он возглавлял и так называемую "комиссию" - верховный совет, разрешавший споры между бандами. Правда, в середине 60-х ему не удалось стать "боссом боссов" - этот период вошел в историю мафии как "банановая война". Потерпев неудачу, при попытке подчинить себе основные мафиозные кланы, Боннано отошел от дел и перебрался в Аризону.Свои подвиги Боннано описал в книге "Человек чести. Автобиография Джозефа Боннано", которая вышла в свет в 1983 году. Написал книгу и его сын Билл, в которой говорил, что отец "помог" занять президентское кресло Франклину Рузвельту и Джону Кеннеди.Все-таки судьба была благосклонна к Джо Банану. Легендарный гангстер умер своей смертью, дожив до глубокой старости. Кстати, до конца своих дней он категорически отрицал, что в Америке существует организация под названием мафия.

На свободу - налегкеВ штате Флорида 37-летний мужчина, обвиняемый в сексуальных домогательствах к 11-летнему подростку, заявил суду о согласии признать свою вину при условии, что мера наказания будет изменена с лишения свободы на хирургическую кастрацию. После этого заявления судья принял решение приостановить процесс, сообщив, что намерен обдумать просьбу подсудимого и взвесить все этические аспекты дела.Как сообщили представители защиты, подсудимый Хосе Гарсия, бывший преподаватель обществознания в одной из школ Майами, ходатайствует об изменении меры наказания потому, что суд располагает рядом неопровержимых доказательств его вины и, вероятно, приговорит его к длительному тюремному заключению, вплоть до пожизненного.

Самый похищаемыйСогласно исследованию американского института дорожных потерь, финансируемого страховыми компаниями США, самым похищаемым в США автомобилем среди машин 1999-2001 модельного года стала Acura Integra. На тысячу угонов автомобилей в США приходится 21,7 именно этого автомобиля. За ним с показателем 8,5 следует Jeep Wrangler, на третьем месте с показателем 6,6 Jeep Cherokee.

Ранжир нечистых на руку дельцовНью-йоркский филиал компании Gallup International опубликовал на этой неделе данные очередного ежегодного исследования, целью которого является определить, фирмачи каких ведущих стран-экспортеров наиболее склонны давать взятки, чтобы внедриться или удержаться на развивающемся рынке.Для этого Gallup опросил 835 руководителей компаний, бухгалтеров и других представителей бизнеса в 15 странах из категории "развивающиеся рынки", насколько вероятной они считают взятку от компаний из крупнейших мировых стран-экспортеров, к классу которых отнесена 21 страна.По результатам опроса подсчитывалось число очков, набранных каждой из 21 страны-экспортера. Идеальным результатом, т.е. когда склонность к даче взяток полностью отсутствует, считалось 10 очков. Такой результат не показал никто. Лучший результат оказался у Австралии (8,5 очков). За ней следуют Швеция (8,4) и Швейцария (8,4), затем Австрия (8,2). Первую пятерку самых порядочных стран-экспортеров замыкает Канада (8,1). С другого конца - первое место по «предрасположенности к даче взяток» заняли российские компании. Это и понятно. США заработали 5,3 пункта по этой шкале.

По материалам зарубежных источников




Похожие по содержанию материалы раздела: Фирма по защите информации Дети Лени Голубкова Новые бойцы «идеологического фронта» В поисках утраченного, или как обнаружить корпоративное мошенничество Доктрина антитеррора. Главное зло XXI века можно победить только совместными усилиями МВД посчитало серые зарплаты Осведомители НПО- прибежище террора Прививка от порока Выступление Валерия Просолова, руководителя СБ "Пробизнесбанка", на конференции "Создание системы корпоративной безопасности..." Расстреливать за коррупцию? Не думаю, что это эффективно Покушения снова в моде Залог успеха при встрече с милиционером: Не зли, не бойся, не плати! «На каждого интеллигента должно быть дело» Нас не угонишь Как нас посчитали. И за кого Удар в сердце Стариков убивали "наследники" Статистика и столичное ГУВД: формидабль, господа!

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация