Главная страница - Конъюнктурный анализ средств безопасности

Частный охранник - на смену милиционеру?



«Охранные услуги» в советское время существовали только в виде вневедомственной и военизированной охраны. С приходом рынка у нас, по примеру развитых стран, также начали создаваться охранные и детективные фирмы. И, по данным отделения лицензионно-разрешительной работы УВД Ярославской области, на 1 января 2000 года в области насчитывалось 98 охранно-сыскных структур, в которых работали 2,5 тысячи человек и на вооружении которых имелось 360 единиц огнестрельного оружия. И количество таких организаций растет, что означает рост спроса на охранные услуги…

Спрос на охрану растет

Охранные предприятия города предлагают своим клиентам множество услуг - охранных, информационно-технических, детективных. Естественно, не все услуги востребованы рынком в равной степени. Наиболее развиты в Ярославле услуги охранные, в частности, охрана предприятий, офисов, имущества, обеспечение безопасности транспортирования грузов и ценных бумаг. Вообще спрос на услуги охраны предприятий растет, и в охранных фирмах это объясняют общим ростом экономики и экономической эффективностью охраны для предприятий. Так, по словам заместителя генерального директора по информационно-техническим вопросам Ассоциации предприятий безопасности «Шериф-Ярославль» Сергея Янцевича, основное направление деятельности этой ассоциации - работа с крупными промышленными предприятиями города. Но, по его же словам, сейчас возрастает и интерес к охране частной собственности (квартир, домов). Правда, охранные фирмы в основном не занимаются этой услугой, и более всего в этой сфере представлена вневедомственная охрана при УВД области. Другая тенденция, которую отмечают в ассоциации «Шериф-Ярославль» - коммерческие банки и фирмы, имевшие милицейскую охрану, постепенно от нее отказываются и вводят либо собственные службы безопасности с лицензированными охранниками, либо обращаются в охранные фирмы.

VIP требуют телохранителей

Как отмечают руководители охранных предприятий, услуги по личной охране граждан в Ярославле пока слабо развиты из-за дороговизны и сравнительно спокойной криминогенной обстановки в области. Тем не менее в ассоциации «Шериф-Ярославль» отмечают рост спроса на услуги личной охраны и намерены ее у себя развивать. Услуги телохранителей чаще всего требуются «очень важным персонам» (VIP), например, как это было при визите президента НГК «Славнефть» Михаила Гуцериева, которого охраняли сотрудники ассоциации «Шериф-Ярославль». Кроме того, человек зачастую нуждается в защите на какое-то время (например, на период «имущественных» или «наследственных» споров, когда на него пытаются оказать давление).

Кандидатов в охранники - дефицит

Весьма актуальным для охранных фирм становится сейчас вопрос лицензирования своих сотрудников (чтобы они имели право на ношение и применение огнестрельного оружия), а, следовательно, и их обучения. На сегодняшний день в Ярославле подготовкой и обучением частных охранников занимаются три организации: учебный центр «Защита» (действует на базе школы милиции), охранное предприятие «Пересвет» и Региональный институт профессионального образования ИПК «Конверсия». Сейчас право выдавать удостоверение, свидетельство и диплом государственного образца имеет ИПК «Конверсия». По словам исполнительного директора ИПК «Конверсия» Марины Макаровой, отличительная особенность этого учебного центра - комплексный подход к подготовке специалистов охранных структур всех уровней, в том числе большое внимание уделяется подготовке руководящего состава. А также привлечение к учебному процессу специалистов из Академии экономической безопасности (г.Москва) и широкого круга специалистов-практиков. Но, как отмечают в ИПК «Конверсия», на рынке труда наблюдается дефицит тех, кто пригоден для работы в охране. Поэтому большое значение и для учебных центров, и для самих фирм имеет отбор кандидатов по профпригодности и психологическим данным, что сказывается на качестве оказываемых услуг.

Выбирай на вкус

Как отмечают в охранных фирмах, давно действующих на этом рынке, сейчас открывается множество мелких охранных предприятий, которые не только сбивают цены на услуги, но и набирают сотрудников без должной их проверки и подготовки, действуют без договоров, и тем самым создают у клиентов негативное отношение ко всем охранным фирмам. Поэтому важно правильно выбрать фирму, предлагающую охранные услуги. Один из способов узнать репутацию охранной фирмы (не было ли у нее нарушений и «проблем» с законом) - обратиться в отделение лицензионно-разрешительной работы УВД Ярославской области. А одним из критериев солидности охранной фирмы заместитель директора ООО «Охранная фирма «Пума» Николай Игнатьев назвал участие в областных соревнованиях по профессиональному мастерству среди частных охранных предприятий, которые проводятся уже в течение пяти лет. Кстати, в этом году в них приняли участие всего 12 охранных предприятий из примерно ста действующих.

Сергей Жарков. "Ярославские новости", 09.06.00




Похожие по содержанию материалы раздела: Страна сидит Шпионо-money «Убивают? Не вешайте трубку. Ваш звонок очень важен для нас...» Книга "Секьюритология – наука о безопасности жизнедеятельности" Арабский взгляд на безопасность складского комплекса Подготовка к кавказской войне идет полным ходом Закон благосклонен к телефонным «пиратам» Сильная рука или имитация силы В.Н.Черкасов "Бизнес и безопасность (комплексный подход)" 8 лет президентства Путина в зеркале статистики Правая и левая рука! Пентагон в роли крестного отца биометрии Контора пишет Прямая и явная угроза Справка по выступающим и темам докладов на слушаниях в Госдуме 24 октября Экомилиция – птица-Феникс Москвы: возрождена из пепла вредных выбросов? Арестанты: Посидим на дорожку О ЗАЩИТЕ МАЛОГО БИЗНЕСА ОТ КРИМИНАЛА ПЛОХИЕ ГОСТИ

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация