Главная страница - Конъюнктурный анализ средств безопасности

Сотрудников вневедомственной охраны пытаются сделать крайними



Оставь надежду всяк сюда входящий,В судах России справедливость не ищи.И если дело до суда "следак" дотащит, Готовься к зоне … сухари суши.

Изучая материалы уголовного дела, о котором ниже пойдет речь, в который раз убеждаешься в том, что в нашей стране возможно многое. История, о которой пойдет речь, напоминает собой не так давно вошедшие в моду понятия: фантом, астральная проекция, экстрасенсорика – т.е. пара-нормальные явления.В случае с двумя милиционерами, которых задержали и обвинили по двум статьям Уголовного кодекса РФ, а именно статьи 126 ч.2 и 163 ч.2, подразумевающие похищение и вымогательство. Но уголовное дело, которое ведет Кузьминская прокуратура, весьма туманное.

НАКАЗАНИЯ БЕЗ ВИНЫ НЕ БЫВАЕТЭто произошло 19 августа 2002 года, примерно в 14 часов 20 минут, в районе метро Кузьминки возле дома 92 по Волгоградскому проспекту. Со слов потерпевшего гражданина Пескова его машину "Вольво" остановили сотрудники милиции, у которых на автомобиле было написано большими буквами "ОВО". Под предлогом проверки документов милиционеры предложили водителю выйти из машины. Спустя несколько минут, к месту происшествия подъехала еще одна автомашина с двумя неизвестными, которые также представились сотрудниками милиции. Затем, надев наручники на запястья водителя, милиционеры затащили его под дулом автомата в машину неизвестных, и повезли в неизвестном направлении. По пути следования, их сопровождали все те же сотрудники милиции на служебной машине. Возле бара "Три кабана" на Рязанском проспекте, милиционеры сняли с задержанного наручники и уехали. А Пескова в течение двух часов насильно удерживали в баре четверо неизвестных, требуя от него денег и передачи имущества.В тот же день, по предварительным приметам преступников и автотранспорта, которые описал потерпевший, сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью ЮВАО приступили к розыску подозреваемых в преступлении милиционеров. В результате следственно-оперативных действий удалось выяснить, что под описанием милиционеров, похитивших Пескова, подпадают ряд сотрудников милиции одного из отделов вневедомственной охраны УВД ВАО г. Москвы.Когда сотрудников экипажей, которые попали в поле зрения сотрудников ОБОПа, привезли в отдел внутренних дел для опознания. Исполняющих обязанности начальника УСБ УВД ВАО г. Москвы старший лейтенант Р. Саркисов без объяснения собрал служебные удостоверения у сотрудников милиции и понес их показывать стоявшим неподалеку сотрудникам ОБОПа. Затем они все вместе подошли к милиционерам и попросили старших сержантов милиции С. Бондарева и М. Кузьмина пройти для допроса. Позже был вызван и старший сержант милиции А.Гартман. Сначала с сотрудников взяли подробные объяснения о том, что они делали в течение рабочего дня. А потом Бондарева и Кузьмина, с их слов, стали "раскручивать" на признания. Им предъявили обвинение в похищении коммерсантов, для их последующего вызова за территорию МКАД и передачи представителям Чеченской преступной группировки. В качестве доказательств милиционерам предъявили письменные показания потерпевшего. В них говорилось о довольно размытых и неточных приметах преступников в милицейской форме.

ПОВЕРХНОСТНЫЙ ХАРАКТЕР ПРОВЕРОКРасследование по выявлению причастности сотрудников вневедомственной охраны к преступлению длилось практически всю ночь. Из разговора с адвокатами, выяснилось, что в ходе следственных действий сотрудниками ОБОПа было допущено масса процессуальных нарушений.Во–первых, осмотр и опознание автомашины потерпевшими проводилось в ночное время без уведомления о том руководства отдела. Во-вторых, во время официального опознания, потерпевший не смог с уверенностью сказать, что он узнал милиционеров. Помимо всех этих несуразностей никто даже не удосужился побеседовать ни с членами экипажей, ни с офицерами дежурной части, которые в тот день работали с экипажами. Кроме того, опознания подозреваемых сотрудников милиции проводились в ночное время, без статистов, в коридоре ОВД "Кузьминки" и на улице. О возможностях наличия при данной процедуре адвоката, равно как и правах подозреваемым, и о порядке ее проведения милиционеров в известность никто не ставил. Допросы проводились по несколько часов без перерыва в ночное время. Не говоря уже о то, что сам арест сотрудников вневедомственной охраны Гартмана и Бондарева проведен с серьезными нарушениями.Не смотря на то что подозреваемые на момент задержания имели постоянную работу, ранее не судимы, к ним была применена мера пресечения, в виде заключения их под стражу.А согласно статье 284 Закона о прокуратуре РФ 1995 года, уголовное дело возбуждается лишь в том случае, когда "имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления" (статья 108 УПК). В соответствии с комментариями к УПК, достаточные данные имеются, когда их "совокупность и качество позволяет сделать обоснованное предложение о том, что преступление было совершено или готовилось". Поэтому совсем непонятно, почему судья принял решение проводить закрытое слушание дела, в котором столько неясностей и подтасовок, не опрошено столько свидетелей.

КОМУ ЭТО ВЫГОДНОЭнтузиазм, с которым следственные органы взялись за это дело, многочисленные нарушения допущенные при сборе доказательств, игнорирование показания лиц, которые пытались доказать невиновность милиционеров, создают впечатления, что кому – то видимо выгодно поскорее отрапортовать, о раскрытии дела "по горячим следам". Об этом говорит и тот факт, что прокурор Кузьминской прокуратуры, лично руководит процессом предварительного заключения. А может быть, кто-то считает, что если люди попали за решетку, то не особенно важно, просидят они там неделю или месяц.А меж тем скоро уже будет ровно месяц, как А. Гартман и С. Бондарев находятся в следственном изоляторе "Матросская тишина", ожидая приговора суда. А их жены Любовь и Елена ждут и надеяться, что эта чудовищная ошибка в скором времени разрешиться и их мужей выпустят на свободу.

Юрий Солнцев




Похожие по содержанию материалы раздела: Шпионо-money «Убивают? Не вешайте трубку. Ваш звонок очень важен для нас...» Книга "Секьюритология – наука о безопасности жизнедеятельности" Арабский взгляд на безопасность складского комплекса Подготовка к кавказской войне идет полным ходом Закон благосклонен к телефонным «пиратам» Сильная рука или имитация силы В.Н.Черкасов "Бизнес и безопасность (комплексный подход)" 8 лет президентства Путина в зеркале статистики Правая и левая рука! Пентагон в роли крестного отца биометрии Контора пишет Прямая и явная угроза Справка по выступающим и темам докладов на слушаниях в Госдуме 24 октября Экомилиция – птица-Феникс Москвы: возрождена из пепла вредных выбросов? Арестанты: Посидим на дорожку О ЗАЩИТЕ МАЛОГО БИЗНЕСА ОТ КРИМИНАЛА ПЛОХИЕ ГОСТИ Искусство болеть за границей

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация