Главная страница - Конъюнктурный анализ средств безопасности

Оружие «в законе»



Человек и оружие - вещи неразрывно связанные. Увы, но мы далеко не самые сильные и опасные существа на этой планете. Если у животных от природы присутствуют «средства обороны», то человеку приходится изобретать и выдумывать различные приспособления, чтобы выжить и оказаться сильнее. Поэтому наши древние предки очень быстро обзавелись различными «вспомогательными средствами», которые использовались для защиты и нападения. Впоследствии оружие было постоянным спутником человечества, в чем легко убедиться, проследив историю. При помощи оружия добывали пищу, защищались и нападали. До середины двадцатого века священное право человека владеть оружием практически не ограничивалось, и только после второй мировой войны появилось «оружие в законе». Государство взяло на себя право устанавливать, кому положено владеть оружием, а кому нет. Ситуация складывалась по-разному. В одних странах, таких как США, Финляндия, Швеция, гражданин мог практически свободно приобрести оружие, в том числе автоматическое. В других, таких как СССР, оружием владели только военные и сотрудники силовых ведомств, а простым гражданам, в лучшем случае, можно было приобрести охотничье ружье. Но в любой стране, где существует запрет на оружие, постоянно ведутся оживленные дискуссии о том, можно ли гражданам приобретать оружие или нет. В качестве аргументов приводятся исторические традиции, высокий уровень криминала и даже то, что «Кто хочет, тот все равно достает оружие». Оппоненты возражают, что наличие у населения оружия не снизит преступность, а скорее наоборот. Бесконечные споры не утихают, приводятся все новые аргументы. Но кто же все - таки прав? Давайте попробуем разобраться в ситуации на примере Молдовы, единственного в СНГ государства, в котором гражданам разрешено приобретение огнестрельного оружия (пистолетов и револьверов).

Молдова – граждане, вооружайтесь!Почему же именно Молдова заслужила высокую честь стать пионером среди государств, разрешивших своим гражданам вооружаться? Как не странно, но «приход» оружия был встречен достаточно спокойно. В Молдове не было активных дискуссий о необходимости введения разрешения на оружие, общество взволнованное высоким уровнем преступности не требовало предоставить ему право защищать себя самостоятельно. И в парламенте обошлось без жарких споров, все решилось быстро и просто. Правда, необходимо отметить, что оружие в стране не было особой редкостью. После приднестровского конфликта на руках у населения осталось немало пистолетов, винтовок и автоматов. Да и «черный рынок» особого дефицита в этом специфическом товаре не испытывал. Возможно, это и послужило одной из причин внесения изменения в закон об оружии.Самое интересное, что большинство населения этих изменений не заметило. На их жизнь нововведения никак не повлияли, а новый закон, по их мнению, создавался «для узкого круга». После «легализации оружия» в Молдове был открыт единственный государственный магазин, который стал монополистом. Выбор в нем был достаточно хорош, и у посетителей создавалось впечатление, что они попали в оружейный музей. Кстати этому немало способствовали цены. Так ИЖ (гражданский вариант пистолета Макарова) стоил 500-600 $ США, популярные модели Berreta и Glock 1000-1200 $. Если учесть, что минимальная зарплата в Молдове примерно 9 $, а средняя около 60 $ становится понятным, кто покупал себе оружие. В основном это были «крутые» бизнесмены, состоятельные чиновники и те, кому оружие необходимо для работы (сотрудники правоохранительных органов, ЧОПов и служб безопасности). Цена стала мощным сдерживающим фактором, серьезно препятствующим всеобщей вооруженности. В 2002 году монополизм рухнул, открылись новые оружейные магазины. И сразу же цены на оружие существенно упали, теперь ИЖ стоит около 300 $. Но и это мало что изменило, Молдова сегодня одно из самых бедных государств мира. Экономическое положение большинства населения оставляет желать много лучшего и поэтому, мысли об оружии посещают их в самую последнюю очередь. Хотя немало найдется людей, которые мечтают о том, чтобы заполучить оружие и использовать его против особо «любимых» политиков или бизнесменов.

"IPSO JURE" (лат) – В силу самого законаИ все- таки, давайте обратимся к закону «О контроле над индивидуальным оружием», чтобы узнать, что же гласит этот нормативный акт. Статья 8 Физическое лицо как субъект права собственности на оружиеПраво частной собственности на оружие и боеприпасы к нему может быть приобретено физическим лицом, достигшим 18-летнего возраста, не имеющим медицинских противопоказаний к обращению с оружием, не попадающим под ограничения, установленные частью (2) статьи 26, и постоянно проживающим на территории страны.Статья 26 регламентирует процедуру получения оружия:(1) Физические лица, желающие приобрести оружие в частную собственность, обращаются в органы полиции по месту жительства, которые в двухмесячный срок принимают решение о выдаче им разрешения на приобретение оружия и боеприпасов к нему. 2) Разрешение не выдается (а выданное аннулируется) лицам:а) страдающим психическими заболеваниями и состоящим на учете в органах здравоохранения;b) систематически нарушающим общественный порядок, злоупотребляющим спиртными напитками или употребляющим в немедицинских целях наркотические (токсические) вещества;с) которым предъявлено обвинение в совершении тяжких преступлений;d) у которых в установленном порядке не погашена и не снята судимость за совершение умышленных преступлений, а также любых преступлений с применением огнестрельного оружия, взрывчатых либо ядовитых веществ;е) осужденным к лишению свободы, в том числе условно с обязательным привлечением к труду, за совершение умышленных преступлений;f) условно освобожденным из мест лишения свободы с обязательным привлечением к труду;g) привлеченным к административной ответственности за браконьерство или иное незаконное обращение с оружием;h) ранее приобретшим оружие и утерявшим его по своей вине;i) являющимся гражданами Республики Молдова, постоянно проживающим за пределами республики, если иное не предусмотрено межгосударственными договорами.

3) Территориальные органы полиции осуществляют оперативный учет оружия и боеприпасов к нему, приобретенных физическими лицами в частную собственность. Сведения о приобретении огнестрельного оружия в течение суток передаются Министерству внутренних дел для занесения их в Государственный регистр оружия.

Кроме того, постановление правительства N 126 от 15 февраля 2000 года ввело дополнительные ограничения согласно которым:- Не допускается, чтобы оружие имитировало форму других предметов- Оружие должно исключать ведение огня очередями- Запрещаются оружие и боеприпасы к нему, характеристики которых не соответствуют действующим стандартам на безопасность.- Запрещается установка на оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и прицелов ночного видения.- Запрещаются патроны с пулями: с сердечником из твердых материалов, безоболочечных (кроме спортивных) и полуоболочечных, разрывного, трассирующего, бронезажигательного, зажигательного действия

К вышеизложенному добавлю, что для получения разрешения на оружие необходимо пройти специальные платные курсы длительностью 17 часов, на которых Вас научат основам обращения с оружием. Кроме того, помещение, где будет находиться оружие в обязательном порядке должно быть оборудовано специальным хранилищем (сейфом, оружейным шкафом и т.п.). Наличие такого хранилища проверяется участковым инспектором полиции, который выдает характеристику гражданам желающим приобрести оружие. Кстати, помимо районных разрешительных отделов полиции, он ведет свой учет всех «вооруженных» лиц на своей территории и проводит регулярные (или не очень) проверки. И еще один важный момент – все огнестрельное оружие предварительно отстреливается, и образцы попадают в так называемую пулегильзотеку МВД. На всякий случай для тех, кто не знает, поясню, что у каждого оружия свой индивидуальный «почерк», уникальный как отпечатки пальцев. Поэтому впоследствии оружие, проявившееся в криминале, легко идентифицируется и устанавливается его владелец. Наверняка возникнет вопрос, а можно ли получить оружие по «упрощенной» процедуре или с некоторыми нарушениями законодательства. К сожалению, такие случаи бывают. Например, как уверяют «знающие люди» при наличии «нужных» связей и излишков денежных средств разрешение оформят очень быстро, самостоятельно собирая необходимые справки. Кроме того, было выявлено несколько случаев, когда оружие выдавалось с нарушение действующего законодательства. Тем не менее, по данным МВД на сегодняшний день в частном владении находится около 6000 единиц огнестрельного оружия. И ежегодно приобретается свыше 800 пистолетов и револьверов. Так называемых «громких» случаев применения легального оружия в криминальных целях практически не было. Хотя бывает, что владельцы пистолетов после употребления горячительных напитков иногда постреливают в барах, ресторанах на улицах и собственных квартирах, но пока обходилось без жертв. Будем надеяться, что и дальше будет так.

Каждому - свое.

Как говорят «о вкусах не спорят», но все же хочется узнать, кто и какое оружие покупает. С этим вопросом я обратился к директору сети оружейных магазинов «Пулбере» Александру Сощенко.«Людей, которые приходят к нам приобретать оружие условно можно разделить на несколько категорий:1) Это бизнесмены, люди состоятельные, с деньгами. Для нас эта категория является наиболее сложной. Пистолет нужен им как часть имиджа, престижная дорогая игрушка. В оружии они разбираются слабо, предпочитая выбирать самые дорогие модели и престижные марки: BERETA, BROWNING, GLOCK, SIG SAUER, и т.д. При этом ,чем дороже, эффектней и внушительней пистолет – тем лучше. Потом этим пистолетом будут хвастаться перед друзьями и знакомыми, демонстрируя свою крутизну. 2) Вторая категория – это специалисты, разбирающиеся в оружии. Эти люди четко знают, чего хотят. Они предпочитает не столько имя, сколько модель, которая им конкретно подходит. С ними всегда приятно общаться. Иногда даже, общаясь с ними, и мы узнаем для себя много нового и полезного об оружии. Их выбор это оружие высокого качества, в частности оружие чешских производителей CZ 75, CZ 83 унифицированный под российский патрон 9x18. Так что эта категория граждан наиболее избирательно подходит к выбору оружия. 3) Это люди, у которых появилась возможность приобрести оружие, но они не в состоянии заплатить за дорогую модель. Поэтому они ограничиваются более дешевыми, но не менее эффективными вариантами. Обычно это оружие российского производства Байкал, ПСМ и др. В этом случае выбирается то, что больше подходит по цене. 4) Ну, и наконец, последняя категория- это любители пулевой стрельбы, именно спортивной стрельбы, которые принципиально подходят к этому вопросу. Для них самое важное это цена патрона. Приемлемая цена дает им возможность стрелять достаточно часто, так как им этого хочется. Поэтому люди, которые любят стрелять и понимают толк в стрельбе предпочитают мелкокалиберное оружие.

Отдельного внимания заслуживают женщины. У нас сегодня выявилась тенденция женщин в покупке оружия. Они подходят к этому достаточно интересно, именно как женщины. Они предъявляют к оружию особые требования. Желательно, чтобы пистолет был белый, никелированный, чтобы он хорошо ложился в дамскую сумочку. Самое интересное, что данная категория женщин подготовлена к применению оружия и относится к этому достаточно серьезно, долго выбирают, долго держат в руке. Но все же выбирают именно с учетом женского вкуса. У нас сейчас появились определенные модели пистолетов специально для женщин. Как правило, это малогабаритные пистолеты, такие как CZ, Berreta 7,62 (6,35). Но, в принципе, женщина старается уйти от малогабаритных моделей, приобрести калибром побольше, но меньших размеров. Есть женщины, которые приобрели в свое время достаточно массивные пистолеты и сейчас они докупают себе маленькие модели. Если говорить об охотничьем оружии, то предпочтение отдается российскому оружию, потому что оно высококачественное, цена приемлемая. Аналогичные модели охотничьего оружия известных зарубежных марок стоят в три, четыре раза дороже. Тут немаловажный факт, что наше население воспитано на Российском оружии и отдает ему предпочтение хотя бы потому, что у нас не было раньше такого выбора. Сегодня, когда есть возможность выбирать, люди скептически относятся к выбору зарубежного оружия, прежде всего из-за цены. Подводя итог, хотелось бы сказать, что, по моему мнению, людям, которые законно приобретают оружие, выдается своеобразный кредит доверия. Для них это большая ответственность и они стараются оправдать это доверие».

Для чего люди покупают оружие

Что же движет людьми, желающими приобрести оружие? Какие тайные или явные мотивы, стоят за этим? С этим вопросом я обратился к психологу и получил такой комментарий:1) Оружие – как средство защитыМеня одолевает страх. Нападение, грабеж, убийство. Об этом постоянно говорят по радио и телевизору, пишут в газетах. Страшно выходить на улицу, но и собственная квартира уже не кажется безопасной. Мой страх перерастает в ужас, и только одно средство может помочь. Да, мне нужно оружие, наконец - то страх покорен, а я защищен!2) Оружие повышает самооценкуУвы, но я далеко не самый «крутой» в этой жизни. Все считают меня «хлюпиком» неспособным на серьезные действия. Но я докажу им, что на самом деле я не такой. Куплю пистолет и тогда все меня зауважают, будут считать смелым и сильным. 3) Наличие оружия – символ сексуальности.Оружие с древних времен всегда было у самого сильного. Ну, а самый сильный получает самых красивых девушек. Они любят силу, а оружие для них - символ сексуальности. Значит, чтобы стать эдаким «мачо», героем женских грез, мне нужно купить пистолет. И тогда все девушки будут мои. 4) Оружие – последнее веяние моды.Я стараюсь следить за модой. Она диктует различные стили в одежде, обуви, аксессуарах. Так вот в последнее время все большую популярность приобретает стиль “милитари”. У всех моих друзей уже есть пистолет, а чем я хуже? Надо себе купить, да подороже и «покруче». Потом буду перед ними хвастаться своей «игрушкой», пусть знают, что я тоже модный и завидуют!

Вместо заключения.Мне приходится много общаться с людьми, для которых оружие привычная деталь. Да и сам я обладаю определенным опытом в этом вопросе. Так вот, - эта небольшая металлическая «штука» вовсе не красивая игрушка. Оружие всегда и везде стремится исполнить свое предназначение – выстрелить и убить. И только от человека зависит, пойдет ли он на поводу у оружия, или сможет им управлять. Это доступно не каждому, поэтому оружие может сломать именно Вашу жизнь. Мой Вам совет - прежде чем приобрести оружие хорошо обдумайте свое решение. Вам очень хочется пострелять?– сходите в тир. Хотите удовлетворить свои амбиции – начните с газового или пневматического оружия. Возможно, что, столкнувшись с необходимостью подчиняться определенным правилам хранения, ношения и применения оружия, а заодно, почувствовав на себе другие «прелести» от его обладания, Вы откажитесь от этой идеи.

Брединский Анатолий

«Безопасность для всех»

www.sec4all.net




Похожие по содержанию материалы раздела: Закон благосклонен к телефонным «пиратам» Сильная рука или имитация силы В.Н.Черкасов "Бизнес и безопасность (комплексный подход)" 8 лет президентства Путина в зеркале статистики Правая и левая рука! Пентагон в роли крестного отца биометрии Контора пишет Прямая и явная угроза Справка по выступающим и темам докладов на слушаниях в Госдуме 24 октября Экомилиция – птица-Феникс Москвы: возрождена из пепла вредных выбросов? Арестанты: Посидим на дорожку О ЗАЩИТЕ МАЛОГО БИЗНЕСА ОТ КРИМИНАЛА ПЛОХИЕ ГОСТИ Искусство болеть за границей Состояние преступности на территории Московской области за I квартал текущего года Научный сотрудник МИФИ против Литвиненко Параноидальное метро Под присмотром ПРАВА НА ОБЪЕКТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ИМУЩЕСТВЕ СУПРУГОВ

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация