Главная страница - Статьи мировой безопасности

Министр обороны Эстонии не мог не приветствовать эсэсовцев



Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо направил поздравления членам Союза борцов за свободу Эстонии, в субботу собравшимся на слет в Ида-Вируском уезде, и поблагодарил их за все, что они в свое время сделали для своей родины. «Я благодарю всех вас за это от всего сердца», — сказал Аавиксоо, добавив, что его сердце исполнено только благодарности к Союзу борцов за свободу Эстонии и его членам.

В субботу в Ида-Вирумаа собрались участники боев Второй мировой войны в районе Синимяэ против советских войск, чтобы вспомнить о сражениях в конце июля 1944 года, которые были самыми кровопролитными за всю историю в Эстонии. В боях на Синимяэ войскам антигитлеровской коалиции, включавшим в себя Эстонский стрелковый корпус, противостояли эстонская, норвежская, фламандская, валлонская дивизии СС, а также части Вермахта. В сборе ветеранов в Синимяэ приняли участие около 700 человек. В Синимяэ также приехали «ветераны» из Норвегии, Австрии и других стран.

Впервые за историю этих собраний представитель правительства Эстонии обратился к участником слета с официальным приветствием, сообщает корреспондент «Росбалта». В приветствии министра обороны Эстонии, в частности, говорится, что нынешний год был для Эстонского государства особым. Как отметил Аавиксоо, история несколько раз после августа 1991 года проверяла готовность эстонского народа отстоять свою страну, как своими силами, так и при поддержке друзей и партнеров. Министр подчеркнул, что критические события 2007 года в Таллине и за его пределами оказались серьезнейшими из тех преград, которые оказались на пути народа Эстонии.

«О воле эстонского народа к обороне было сказано много слов, зачастую некомпетентных и в критическом тоне, — добавил министр. — Тем более все мы чувствуем сегодня гордость за себя и своих соотечественников». Об этом министр заявил, касаясь весенних событий в Эстонии — так называемых «бронзовых ночей», во время которых эстонские власти с крайней жестокостью разгоняли мирные демонстрации антифашистов, выражавших протест намерению властей депортировать мемориал Освободителям Таллина из центра города на воинское кладбище.

Касаясь событий Второй Мировой войны, министр отметил, что десятки тысяч мужчин, которые в 1944 году добровольно последовали призыву Юри Улуотса (непризнанного воюющими сторонами премьер-министра Эстонии, исполнявшего обязанности президента и призвавшего эстонцев вступать в войска «Ваффен СС») встать на защиту своего государства, ухватились за предоставленную историей зыбкую возможность в борьбе отстоять Эстонскую Республику и вновь построить свое государство». «В этой добровольной борьбе за свое государство и свой народ я вижу проявление лояльности, верности, любви к ближнему и к своей стране» — отметил министр, комментируя участие эстонцев во Второй мировой войне в составе полевых подразделений СС.

Напомним, что воинские подразделения СС, сформированные из эстонцев, «отстаивали свободу Эстонии» на территории Псковской и Великолукской областей России, а так же в Белоруссии, Польше и Чехии. Основой 20-й дивизии СС стали сформированные ранее эстонские полицейские батальоны, осуществлявшие оккупационный режим на территории Псковской области и участвовавшие в уничтожении евреев на территории Эстонии и мирных жителей в Белоруссии.

Владимир Вельман, член парламента Эстонии от Центристской партии, считает, что поздравлении министра обороны Эстонии в контексте нынешнего официального отношения к истории Второй мировой войны ничего нового нет. Есть попытка реабилитировать одну сторону в пику другой стороне. Нынешняя коалиция закусила удила и не скрывает своих явных исторических симпатий, а ее поступки говорят о том, что мы имеем дело с идеологией политического реваншизма, считает представитель парламентской оппозиции.

Член правления эстонского антифашистского добровольного народного движения «Ночной Дозор» Лариса Нещадимова сообщила корреспонденту «Росбалта», что Эстония – единственная страна в Европе, которая с завидным постоянством демонстрирует миру свое пристрастие к нацизму и его символике. По ее словам, министр обороны поздравил собравшихся в субботу в Синимяэ «борцов за свободу», а попросту нацистов, причем не только ветеранов, но и молодых. Вместо покаяния за массовую поддержку гитлеровского режима, за уничтожение евреев в Эстонии, за чрезмерное усердие эстонцев на службе в войсках СС он поблагодарил их за преступления против человечества, которые осудил Нюрнберг и вся Европа.

«Возмутительно и стыдно за Эстонию! Стыдно за дремлющую Европу, которая спит и не видит, как возрождается гитлеровский культ!» — считает представитель антифашистской общественности страны.

Секретарь Антифашистского комитета Эстонии, член Всемирного координационного совета российских соотечественников Андрей Заренков, комментируя приветствие, направленное министром обороны Эстонии бывшим солдатам фашистской армии, выразил мнение что если в прошлом году министр обороны «не мог поздравить «борцов за свободу», то в этом году он уже обязан это сделать, так как пересмотр итогов Второй мировой войны должен быть для официальной Эстонии логически завершен». То, что в общественном сознании советские «воины-освободители» подменились на нацистских «борцов за свободу», приведет в конце концов к духовному коллапсу Эстонии, считает Заренков.

«Год назад мы были в это же время в Синимяэ и раздавали книгу «Преступления фашизма и его пособников». К нам тогда отнеслись с пониманием, и никаких инцидентов не было. Я и мои товарищи по Антифашистскому комитету не уверены, что такая акция была бы возможна в этом году. Апрельские события оказались поворотными в истории Эстонии», — отметил секретарь антифашистского комитета.

Примечательно, что эстонцы, воевавшие в с фашизмом в составе Советской Армии, не считаются борцами за свободу. Это решение мотивировано постановлением парламента, назвавшим 22 сентября – день, когда в столицу Эстонии вошли части эстонского Стрелкового Корпуса, входящего в состав войск антигитлеровской коалиции, днем памяти Сопротивления. В официальной пояснительной записке к тексту закона, принятого в прошлом году, в частности говорится: «В настоящее время участились попытки исказить исторические факты и представить 22 сентября 1944 года как день освобождения столицы Эстонии. Считаем, что произошедшее 22 сентября 1944 года свержение законного правительства Эстонской Республики следует объявить днем памяти на уровне закона». Таким образом, статус борца за свободу с прошлого года на законодательном уровне зафиксирован только за эстонцами, сражавшимися в войсках Германии и Финляндии, а также за так называемыми «лесными братьями».

http://www.rosbalt.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В результате израильских авиаударов по Cектору Газа уничтожены четыре боевика Шалва Нателашвили обещает грузинам рай на Земле В Сербии экс-полицейский получил 28 лет тюрьмы за расстрел заложников США собираются исключить КНДР из списка стран-спонсоров терроризма Грузинская оппозиция готовит новую акцию протеста Профсоюзы работников транспорта Италии проводят всеобщую забастовку Бен Ладен призвал страны Европы прекратить содействие военной операции США в Афганистане. Американцы признали запись подлинной После подавления вооруженного мятежа в столице Филиппин арестовано более 100 человек В города Австралии приползли ядовитые змеи Повстанцы Чада объявили Франции войну Искатели приключений устроили резню в игорном зале Охранники G4S предотвратили хищение в магазине В Новой Зеландии похищены ордена Виктории В Восточном Китае скончалась 17-я жертва опасного для человека штамма птичьего гриппа H5N1 В Англии не будут жалеть подростков Капельницы не нужны и даже опасны для пациентов, считают австралийские медики Издателя журнала "Человек и Закон" подозревают в контрабанде бриллиантов Итальянские охранники штурмуют здание парламента в Риме В Египте задержаны 11 активистов запрещенной исламистской организации "Братья-мусульмане"

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация