Главная страница - Статьи мировой безопасности

МИД Эстонии предложил изъять термин «фашизм» из политики



Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт подчеркивает, что фашизм является слишком преступной идеологией, чтобы пользоваться этим понятием в повседневной политике — так, как это делает Россия, сообщает корреспондент «Росбалта».

Министр, согласно тексту его заявления, опубликованному МИД Эстонии, отметил, что Россия должна больше обращать внимание на свои
внутригосударственные серьезные проблемы, такие как ширящийся шовинизм и распространение ксенофобии, нападения на иностранцев.

Напомним, что данное высказывание является реакцией на официальное заявление министерства иностранных дел России по поводу состоявшегося в субботу в Ида-Вируском уезде Латвии слета членов Союза борцов за свободу, объединяющих солдат дивизии СС.

В частности, МИД РФ заявил, что «в Москве с чувствами глубокого возмущения восприняты информационные сообщения о прошедшем накануне в Эстонии очередном слете ветеранов 20-й эстонской дивизии СС, которых официальные эстонские власти, игнорируя общепризнанные решения Нюрнбергского трибунала, предпочитают именовать сегодня не иначе как «борцами за свободу» Эстонии. Обращает на себя внимание растущая массовость и интернационализация подобных неофашистских проявлений в стране-члене Евросоюза. В этом году число участников слета достигло 800 человек, включая представителей Австрии, Норвегии и других европейских стран. Особое негодование вызывает позиция эстонского правительства по откровенному восхвалению деяний бывших эсэсовцев в годы Второй мировой войны, озвученная в поздравительном приветствии министра обороны Эстонии Я.Аавиксоо, направленном участникам нацистского шабаша».

«В эту же линию эстонских властей по героизации фашизма вписывается и запланированное на 6-11 августа с.г. проведение в Эстонии «военно-спортивной» игры «Поход Эрны», в основе которой лежит маршрут диверсионной группы Абвера, действовавшей в тылу Красной Армии в августе 1941 года. Финансируется это мероприятие министерством обороны Эстонии, в нем намерены принять участие представители ряда западных стран. Вызывает удивление, что в наши дни некоторые страны-участницы антигитлеровской коалиции и сопротивления спокойно отправляют своих представителей в «Поход Эрны», забывая, что тем самым они морально поддерживают тех, кто весьма «своеобразно» понимает историческую роль подразделений СС и Абвера. Этим они омрачают светлую память и своих солдат, павших в борьбе с гитлеровским режимом. Поддержка подобных акций с явно провокационным подтекстом не может восприниматься иначе как потакание попыткам популяризации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны», — отмечается в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

http://www.rosbalt.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: США собираются исключить КНДР из списка стран-спонсоров терроризма Грузинская оппозиция готовит новую акцию протеста Профсоюзы работников транспорта Италии проводят всеобщую забастовку Бен Ладен призвал страны Европы прекратить содействие военной операции США в Афганистане. Американцы признали запись подлинной После подавления вооруженного мятежа в столице Филиппин арестовано более 100 человек В города Австралии приползли ядовитые змеи Повстанцы Чада объявили Франции войну Искатели приключений устроили резню в игорном зале Охранники G4S предотвратили хищение в магазине В Новой Зеландии похищены ордена Виктории В Восточном Китае скончалась 17-я жертва опасного для человека штамма птичьего гриппа H5N1 В Англии не будут жалеть подростков Капельницы не нужны и даже опасны для пациентов, считают австралийские медики Издателя журнала "Человек и Закон" подозревают в контрабанде бриллиантов Итальянские охранники штурмуют здание парламента в Риме В Египте задержаны 11 активистов запрещенной исламистской организации "Братья-мусульмане" В Мьянме амнистированы более 8,5 тысяч заключенных, включая 33 таиландцев Китайский крестьянин излечился от СПИДа через 6 лет после заражения США ввели экономические санкции против главаря североафриканской "Аль-Каиды"

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация