Главная страница - Статьи мировой безопасности

Грузинским "авторитетам" в Испании покровительствовала чиновница



Находящиеся в испанской тюрьме с 2005 года предполагаемые авторитеты грузинской мафии пользовались в Испании покровительством высокопоставленной чиновницы, сообщает во вторник электронное издание газеты El Pais.

По сведению наиболее авторитетного испанского периодического издания, в деле о незаконной выдаче видов на жительство и разрешений на работу в Испании предполагаемым грузинским мафиози "фигурирует имя бывшего представителя центрального правительства (губернатора) в Каталонии Хулии Гарсия-Вальдекасас".

"Гарсия-Вальдекасас, которая занимала этот пост до 2004 года, а затем короткое время была министром государственной администрации в консервативном правительстве премьер-министра Аснара, требовала от сотрудников подчиненного ей иммиграционного управления Каталонии беспрепятственного оформления документов на некоторых иностранцев", - отмечает газета.

Она приводит свидетельские показания сотрудника Управления Херардо Гонсалеса Бильбао, который заявил, что документы - виды на жительство и разрешения на работу - на людей, приглашенных в Испанию предполагаемым грузинским "авторитетом" Малхасом Тетруашвили, оформлялись "через адвоката Аньовероса, мужа Гарсии-Вальдекас".

"За каждого легализованного в Испании клиента адвокат получал миллион испанских песет (более 6 тысяч евро)", - приводит газета показания чиновника, которые он изложил в заявлении в прокуратуру.

В середине июля в Испании был задержан, а затем отпущен до суда на свободу бывший начальник иммиграционного управления Каталонии Эдуард Планеллс.

Чиновник, непосредственно подчинявшийся Гарсии-Вальдекасас, был привлечен к следствию "по обвинению в связях с предполагаемыми лидерами грузинской мафии в Испании Малхасом Тетруашвили и Тариелем Ониани".

Ему вменяется в вину "незаконная выдача видов на жительство и разрешения на работу в Испании членам мафии, злоупотребление служебным положением, преступный сговор и фальсификация документов".

В частности, Планеллс написал в 2001 году рекомендательное письмо в испанское консульство в Москве для беспрепятственного оформления виз лицам, приглашенным Тетруашвили в Испанию.

Тетруашвили, постоянно проживавший в Испании, и еще три десятка выходцев из Грузии были арестованы в результате крупномасштабной полицейской операции в июне 2005 года под кодовым названием "Оса", проведенной одновременно в Барселоне, Аликанте, Малаге, Марбелье и других городах. Следствие по их делу продолжается до сих пор.

Арестованным вменяется в вину "отмывание" на территории Испании капиталов, полученных в результате незаконной деятельности у себя на родине, "путем крупных вложений в ресторанный бизнес, недвижимость и дорогостоящие автомобили".

http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Охранников лондонского аэропорта уличили в домогательствах Премьер Ирака направил послание президенту США с просьбой передать иракским властям приговоренных к смерти соратников Саддама Хусейна Сотни родителей вторые сутки дежурят в очередях у лучших школ Бельгии, надеясь утром первыми записать в них своих детей Кореец, якобы погибший от взрыва мобильного, был убит Канадская полиция рекламировалась на гангстерских сайтах ООН предупредила страны мира о наступлении эпидемии куриного гриппа: мутация прогрессирует Три человека пострадали во время урагана на юго-западе Германии Депутат откусил палец преступнику Ющенко уволил начальника охраны Януковича В Чехии сотрудник охранного предприятия похитил из офиса инкассаторской фирмы 20 млн евро Ющенко возьмут под охрану вооруженные "Глоками" кикбоксеры Бхутто и Шариф составляют список требований властям Штрафники возвращаются в строй Следствие: мужчина, захватывавший штаб Хиллари Клинтон, хотел попросить у нее помощи в лечении Японские врачи предупреждают о начале сильной эпидемии гриппа Эстония готова развивать добрососедские отношения с Россией Бои между исламистами и правительственными силами в Сомали: девять убиты, 15 ранены Переговоры по урегулированию в Дарфуре продвигаются крайне тяжело, признают международные посредники Глава Пентагона прибыл с неожиданным визитом в Ирак

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация