Главная страница - Статьи мировой безопасности

Совбез ООН одобрил размещение в Дарфуре миротворческого контингента



Совет безопасности ООН одобрил размещение совместного миротворческого контингента ООН и Африканского Союза численностью 26 тысяч человек в суданской провинции Дарфур, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Миротворческие силы должны будут заменить размещенный сейчас в Дарфуре семитысячный миротворческий контингент Африканского Союза, который, по мнению мирового сообщества, оказался неспособен справиться с конфликтом.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал размещение миротворческих сил в Дарфуре "исторической и беспрецедентной операцией", которая даст "ясный и мощный знак помощи" жителям провинции.

Конфликт на западе Судана продолжается с февраля 2003 года. В результате непрекращающегося внутреннего противостояния между африканцами и арабами в провинции Дарфур уже погибли, по разным данным, от 200 до 400 тысяч человек, а 2 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Кроме того, 4 миллиона человек не имеют пропитания и вынуждены рассчитывать только на гуманитарную помощь.

Официальный Хартум выступает против введения на запад страны иностранных военных.

Великобритания и другие страны Запада обвиняют суданское руководство во главе с президентом Омаром Хасаном аль-Баширом в пренебрежении требованиями международного сообщества о прекращении насилия путем контроля за трафиком оружия и разоружения нелегальных арабских формирований.

http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Профсоюзы работников транспорта Италии проводят всеобщую забастовку Бен Ладен призвал страны Европы прекратить содействие военной операции США в Афганистане. Американцы признали запись подлинной После подавления вооруженного мятежа в столице Филиппин арестовано более 100 человек В города Австралии приползли ядовитые змеи Повстанцы Чада объявили Франции войну Искатели приключений устроили резню в игорном зале Охранники G4S предотвратили хищение в магазине В Новой Зеландии похищены ордена Виктории В Восточном Китае скончалась 17-я жертва опасного для человека штамма птичьего гриппа H5N1 В Англии не будут жалеть подростков Капельницы не нужны и даже опасны для пациентов, считают австралийские медики Издателя журнала "Человек и Закон" подозревают в контрабанде бриллиантов Итальянские охранники штурмуют здание парламента в Риме В Египте задержаны 11 активистов запрещенной исламистской организации "Братья-мусульмане" В Мьянме амнистированы более 8,5 тысяч заключенных, включая 33 таиландцев Китайский крестьянин излечился от СПИДа через 6 лет после заражения США ввели экономические санкции против главаря североафриканской "Аль-Каиды" Число жертв теракта в Кабуле возросло до 13 человек Россия и США совершенствуют военное сотрудничество. Подписан "тайный меморандум"

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация