Главная страница - Статьи мировой безопасности

Россия приняла приглашение посетить базу ПРО на Аляске



Россия приняла приглашение американской стороны посетить базу ракет-перехватчиков системы ПРО на Аляске в продолжение переговоров по проблеме размещения элементов этой системы в Европе, сообщил заместитель госсекретаря США Джон Руд.

Как передает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс, Руд объявил об этом по завершении российско-американских переговоров в Вашингтоне, посвященных преодолению разногласий по проблеме расширения системы противоракетной обороны. В частности, США пытались на переговорах разъяснить российским партнерам цели размещения объектов ПРО в Восточной Европе.

"Я думаю, с российской стороны есть значительно лучшее понимание того, почему мы добиваемся возможности противоракетной защиты", - заявил Руд после окончания переговоров.

Тем не менее, как передает агентство, представители России отметили, что у США нет необходимости выстраивать систему противоракетной защиты в Европе до тех пор, пока не появится достоверной информации о том, что Иран может запускать ракеты дальнего радиуса действия с ядерными боеголовками.

Возглавляющий российскую делегацию на переговорах замминистра иностранных дел Сергей Кисляк рассказал американским коллегам о деталях предложения, сделанного Владимиром Путиным в июне, которое предполагало совместное использование двумя странами в целях ПРО Габалинской РЛС, которую Россия арендует у Азербайджана.

США планируют разместить радар ПРО в Чехии и противоракеты в Польше, мотивируя это угрозой со стороны Ирана. Москва же считает аргументы США неубедительными и расценивает размещение ПРО вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом США Джорджем Бушем 7 июня в рамках саммита G8 предложил в качестве альтернативы размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе совместное использование в целях ПРО Габалинской РЛС.

http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Премьер Ирака направил послание президенту США с просьбой передать иракским властям приговоренных к смерти соратников Саддама Хусейна Сотни родителей вторые сутки дежурят в очередях у лучших школ Бельгии, надеясь утром первыми записать в них своих детей Кореец, якобы погибший от взрыва мобильного, был убит Канадская полиция рекламировалась на гангстерских сайтах ООН предупредила страны мира о наступлении эпидемии куриного гриппа: мутация прогрессирует Три человека пострадали во время урагана на юго-западе Германии Депутат откусил палец преступнику Ющенко уволил начальника охраны Януковича В Чехии сотрудник охранного предприятия похитил из офиса инкассаторской фирмы 20 млн евро Ющенко возьмут под охрану вооруженные "Глоками" кикбоксеры Бхутто и Шариф составляют список требований властям Штрафники возвращаются в строй Следствие: мужчина, захватывавший штаб Хиллари Клинтон, хотел попросить у нее помощи в лечении Японские врачи предупреждают о начале сильной эпидемии гриппа Эстония готова развивать добрососедские отношения с Россией Бои между исламистами и правительственными силами в Сомали: девять убиты, 15 ранены Переговоры по урегулированию в Дарфуре продвигаются крайне тяжело, признают международные посредники Глава Пентагона прибыл с неожиданным визитом в Ирак Снятие ареста с имущества "Имеди" может произойти до конца дня

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация