Главная страница - Статьи мировой безопасности

Украина беспокоится за нацбезопасность в связи с мораторием на ДОВСЕ



Решение России о приостановке своего участия в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) может сказаться на состоянии национальной безопасности Украины, считает первый замминистра Украины Владимир Огрызко.

"Это очень важный вопрос, поскольку договор (ДОВСЕ) является для Украины одним из ключевых инструментов обеспечения национальной безопасности. В этой ситуации еще более очевидной становится неприемлемость для Украины идеи нейтрального статуса. Если Россия выйдет из договора, то это будет сигналом, что геополитическая ситуация вокруг Украины изменилась. Мы будем следить за действиями других стран и определяться", - сказал Огрызко в интервью украинской газете "Дело", опубликованном в среду.

Отвечая на вопрос о том, не осложнит ли отношения России с НАТО ее выход из ДОВСЕ, он высказал мнение, что на очередном заседании совета НАТО-РФ "состоится откровенное обсуждение всех вопросов".

Говоря о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию, Огрызко исключил одновременное вступление в ВТО вместе с Россией. "Этот вопрос обсуждали, но он не имел своего продолжения. "Блочное" вхождение в ВТО не актуально", - сказал он.

Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия ДОВСЕ. На сегодняшний день речь не идет о выходе России из договора, а лишь о моратории на его выполнение.

http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Сотни родителей вторые сутки дежурят в очередях у лучших школ Бельгии, надеясь утром первыми записать в них своих детей Кореец, якобы погибший от взрыва мобильного, был убит Канадская полиция рекламировалась на гангстерских сайтах ООН предупредила страны мира о наступлении эпидемии куриного гриппа: мутация прогрессирует Три человека пострадали во время урагана на юго-западе Германии Депутат откусил палец преступнику Ющенко уволил начальника охраны Януковича В Чехии сотрудник охранного предприятия похитил из офиса инкассаторской фирмы 20 млн евро Ющенко возьмут под охрану вооруженные "Глоками" кикбоксеры Бхутто и Шариф составляют список требований властям Штрафники возвращаются в строй Следствие: мужчина, захватывавший штаб Хиллари Клинтон, хотел попросить у нее помощи в лечении Японские врачи предупреждают о начале сильной эпидемии гриппа Эстония готова развивать добрососедские отношения с Россией Бои между исламистами и правительственными силами в Сомали: девять убиты, 15 ранены Переговоры по урегулированию в Дарфуре продвигаются крайне тяжело, признают международные посредники Глава Пентагона прибыл с неожиданным визитом в Ирак Снятие ареста с имущества "Имеди" может произойти до конца дня "Аль-Каэда" ведет информационную войну во Всемирной паутине

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация