Главная страница - Статьи мировой безопасности

Полиция безопасности Эстонии будет разделена



Министр внутренних дел Эстонии Юрии Пихль объявил о грядущем разделении сфер деятельности и баз данных Полиции безопасности (КаПо), сообщает Eesti Päevaleht. В данном газете интервью Пихль сказал, что КаПо нужно четко разделить две основные свои сферы деятельности: обеспечение государственной безопасности и уголовное следствие. «Эти задачи следует условно разделить, тогда исчезнет та неопределенность, которая возникла после 2004 года в связи с вступлением в силу нового уголовно-процессуального кодекса»,- сказал он.

Разделение функций и сопутствующих им баз данных обусловлено не только личной волей Пихля, но и объективными причинами. После предстоящего через несколько месяцев присоединения Эстонии к Шенгенскому визовому пространству вся относящаяся к борьбе с преступностью информация должна быть доступна, чего ни в коем случае нельзя сказать об информации, относящейся к сфере государственной безопасности. Также к информации о преступности должна иметь доступ и Инспекция по защите данных. По словам Пихля, «им следует переделать свои базы данных и разделить их технические параметры. Также следует учитывать, что требования НАТО к информации о государственной безопасности совершенно иные».

Министр не уточнил конкретные сроки реформы, однако, по его заверению, процесс уже начался. Начиная со среды у генерального директора КаПо Алдиса Алуса два заместителя, каждый из которых курирует свое направление. Пришедший с поста заместителя начальника следственного отдела Налогового и таможенного департамента Прийт Пастарус будет заниматься борьбой с коррупцией и терроризмом, а Фатислав Кейвсаар займется обеспечением государственной безопасности.

http://www.rosbalt.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Депутат откусил палец преступнику Ющенко уволил начальника охраны Януковича В Чехии сотрудник охранного предприятия похитил из офиса инкассаторской фирмы 20 млн евро Ющенко возьмут под охрану вооруженные "Глоками" кикбоксеры Бхутто и Шариф составляют список требований властям Штрафники возвращаются в строй Следствие: мужчина, захватывавший штаб Хиллари Клинтон, хотел попросить у нее помощи в лечении Японские врачи предупреждают о начале сильной эпидемии гриппа Эстония готова развивать добрососедские отношения с Россией Бои между исламистами и правительственными силами в Сомали: девять убиты, 15 ранены Переговоры по урегулированию в Дарфуре продвигаются крайне тяжело, признают международные посредники Глава Пентагона прибыл с неожиданным визитом в Ирак Снятие ареста с имущества "Имеди" может произойти до конца дня "Аль-Каэда" ведет информационную войну во Всемирной паутине Киностудию, на которой снимали "Титаник", разрушил мощный взрыв В результате стрельбы в американском торговом центре в Омахе погибли 9 человек Сегодня - 16-я годовщина Вооруженных Сил Украины Британские тюрьмы переполнены "Воскресший из мертвых" 57-летний британец и его жена оказались мошенниками

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация