Главная страница - Статьи мировой безопасности

Правила безопасности на фирме, где исследовали ящур, не нарушались



Нормы биологической безопасности в фармацевтической компании Merial Animal Health Lspan не нарушались, заявил в воскресенье управляющий директор компании Дэвид Биланд.

В ночь на воскресенье министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства сообщило, что вирус ящура, обнаруженный на ферме близ города Гилдфорд, идентичен вирусу, исследовавшемуся в расположенной примерно в шести километрах от фермы лаборатории, которую делят Институт здоровья животных и Merial Animal Health Lspan. Институт здоровья животных ранее в воскресенье также заявил, что не нарушал санитарных норм.

"Первоначальное расследование показало, что никаких нарушений норм биобезопасности не было", - сказал Биланд, добавив, что все 15 лет существования компании ее репутация была безупречной.

По его словам, фирма готова всячески помогать властям в поисках источника распространения ящура и в интересах расследования уже приостановила исследования вируса.

"Мы готовы тесно сотрудничать с министерством окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства и сделаем все, чтобы помочь правительственному расследованию", - сказал управляющий директор компании.

Информация о том, что источником вируса ящура могло стать исследовательское учреждение, вызвала бурную реакцию у британских фермеров. Национальный союз фермеров Великобритании выступил с заявлением, в котором указывается, что его члены "возмущены и потрясены" самой мыслью о том, что лаборатории, занимающиеся проблемами здоровья животных, могли допустить проникновение "ужасного вируса" на ферму.

В воскресенье вечером в Лондоне пройдет очередное заседание чрезвычайного комитета КОБРА, посвященное вспышке вируса ящура.

По словам главного эксперта по вопросам ветеринарии министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Дебби Рейнолдс, в воскресенье будет закончен забой скота на ферме, смежной с той, на которой был первоначально обнаружен вирус. По ее словам, речь идет о животных, которые могли вступить в "опасный контакт" с источником заражения.

В минувшую пятницу стало известно, что очаг эпидемии был выявлен на одной из ферм в английском городе Гилдфорд (графство Саррей). Зараженными тогда оказались около 60 животных. К воскресенью все они были уничтожены.

Последняя крупная вспышка ящура охватила страну в начале 2000-х годов, когда фермеры были вынуждены ликвидировать значительную часть поголовья крупного рогатого скота, а экспорт британской говядины в страны Европы из-за двух эпидемий - коровьего бешенства и ящура - был прекращен на несколько лет.

По подсчетам специалистов, убытки от тогдашней эпидемии ящура составили 8 миллиардов фунтов стерлингов.

Мария Табак, http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В Восточном Китае скончалась 17-я жертва опасного для человека штамма птичьего гриппа H5N1 В Англии не будут жалеть подростков Капельницы не нужны и даже опасны для пациентов, считают австралийские медики Издателя журнала "Человек и Закон" подозревают в контрабанде бриллиантов Итальянские охранники штурмуют здание парламента в Риме В Египте задержаны 11 активистов запрещенной исламистской организации "Братья-мусульмане" В Мьянме амнистированы более 8,5 тысяч заключенных, включая 33 таиландцев Китайский крестьянин излечился от СПИДа через 6 лет после заражения США ввели экономические санкции против главаря североафриканской "Аль-Каиды" Число жертв теракта в Кабуле возросло до 13 человек Россия и США совершенствуют военное сотрудничество. Подписан "тайный меморандум" В Италии двое инкассаторов арестованы за кражу 1,75 млн евро и похищение коллеги Список объектов, которые США собираются бомбить в Иране В Афганистане уничтожен крупный склад оружия и боеприпасов Сербия готова силой отстаивать право на Косово В столице Индии ищут исламских террористов Неизвестный застрелил восемь человек в торговом центре в штате Небраска и затем покончил с собой В Колумбии неизвестные напали на лесорубов: 5 убитых, 20 человек пропали В центральной части Франции разбился истребитель "Рафаль"

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация