Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Японии вспоминают жертв атомной бомбардировки Хиросимы



Более 40 тысяч человек собрались в понедельник в Парке мира города Хиросима на церемонии, посвященной 62-й годовщине со дня, когда американские военные сбросили здесь первую атомную бомбу.

Ровно в 08.15 (03.15 мск) - именно в это время на город была сброшена бомба под названием "Малыш" - была объявлена минута молчания. Под гулкие удары колокола в полной тишине, нарушаемой только стрекотом цикад, в небо взмыли около сотни белых голубей, символизирующих мир.

Во время минуты молчания все присутствующие помянули жертв трагедии, склонив головы и сложив перед собой ладони в молитвенном жесте. Многие из них не могли сдержать слез. Даже прохожие, которые шли по своим делам, остановились в эти секунды, чтобы отдать дань памяти погибшим.

В гранитную тумбу мемориала были вложены списки с 5221 именем выживших при бомбардировке людей, которые скончались в течение последнего года. В итоге общее число жертв бомбардировки возросло до 253 тысяч человек. В мероприятии приняли участие послы 42 стран мира, среди которых был и посол России - единственной ядерной державы, представленной на церемонии.

Перед собравшимися выступил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

"Мы должны еще раз поклясться, что будем и впредь следовать трем неядерным принципам, стремиться к миру во всем мире и соблюдать конституцию", - сказал он.

Накануне на встрече с правозащитниками он пообещал, что правительство пересмотрит вызывающие по сей день споры критерии признания людей пострадавшими от ядерной бомбардировки. На основании существующих норм японские власти часто отказывают гражданам в выплатах компенсаций как жертвам бомбардировки.

Абэ также извинился за недавнее высказывание экс-министра обороны Фимио Кюмы, сказавшего, что бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были необходимой мерой для прекращения войны.

Валерий Ли, http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Ющенко возьмут под охрану вооруженные "Глоками" кикбоксеры Бхутто и Шариф составляют список требований властям Штрафники возвращаются в строй Следствие: мужчина, захватывавший штаб Хиллари Клинтон, хотел попросить у нее помощи в лечении Японские врачи предупреждают о начале сильной эпидемии гриппа Эстония готова развивать добрососедские отношения с Россией Бои между исламистами и правительственными силами в Сомали: девять убиты, 15 ранены Переговоры по урегулированию в Дарфуре продвигаются крайне тяжело, признают международные посредники Глава Пентагона прибыл с неожиданным визитом в Ирак Снятие ареста с имущества "Имеди" может произойти до конца дня "Аль-Каэда" ведет информационную войну во Всемирной паутине Киностудию, на которой снимали "Титаник", разрушил мощный взрыв В результате стрельбы в американском торговом центре в Омахе погибли 9 человек Сегодня - 16-я годовщина Вооруженных Сил Украины Британские тюрьмы переполнены "Воскресший из мертвых" 57-летний британец и его жена оказались мошенниками В Швеции вводится закон, запрещающий DoS-атаки Взрыв газа на угольной шахте в китайской провинции Шаньси погубил 96 человек Солдаты ISAF в Афганистане расстреляли стадо овец

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация