Главная страница - Статьи мировой безопасности

Эстония проведет военную игру, названную в честь нацистской группы



Международная военно-диверсионная игра "Поход Эрна 2007" (Erna Retk 2007), названная в честь нацистской диверсионной группы "Эрна", пройдет в Эстонии с 6 по 11 августа.

Как сообщил представитель проводящей игру организации "Общество Эрна", в соревнованиях будут участвовать 18 эстонских и 10 зарубежных команд. Для участия в игре подали заявки команды США, Норвегии, Дании, Германии, Швеции, Финляндии, Чехии и Португалии. От Финляндии и Норвегии выступят по две команды. Чехия и Португалия примут участие в соревнованиях впервые.

Как сообщил СМИ президент общества "Эрна" Меэлис Рятсеп, в нынешнем году участников игры ждет более сложный и длинный маршрут.

Игры пройдут под патронатом воздушные силы во главе с командующим ВВС Эстонии полковником Валерием Сааром (Valeri Saar). В лагере "Эрна" в Каутла будет размещена полевая воздушная база, с которой будут взлетать вертолеты для наблюдения за ходом игры.

Торжественное открытие соревнования состоится в понедельник в столичном парке Юрьевой ночи. Затем команды на кораблях Admiral Pitka и Tasuja отправятся к месту десантирования в заливе Сальмисту (волость Куусалу, Харьюский уезд).

После высадки участников ожидает пятидневный поход протяженностью более 150 километров, в ходе которого командам надо проявить себя в стрельбе, имитации боя в городских условиях, преодолении водных препятствий, транспортировке раненых и оказании первой медицинской помощи, а также в преодолении нескольких полос препятствий, выполнении заданий по разведке и ориентированию.

Разведывательно-диверсионная группа "Эрна" была создана в Финляндии военной разведкой гитлеровской Германии Абвер. В 1941 году группа была десантирована с территории Финляндии в тыл Красной армии. В группу "Эрна" входили 38 эстонских солдат и четыре офицера, прошедших специальную подготовку. Высадившиеся на сушу в районе залива Колга диверсанты вели бои с войсками НКВД. Через два дня группа была окружена и уничтожена в одном из болот северной Эстонии.

Впервые военно-диверсионная игра "Эрна" состоялась летом 1993 года, когда группа любителей истории прошла по маршруту десанта.

Российский МИД на прошлой неделе заявил, что проведение военно-диверсионной игры вписывается в линию эстонских властей по героизации фашизма.

"Вызывает удивление, что в наши дни некоторые страны-участницы антигитлеровской коалиции и сопротивления спокойно отправляют своих представителей в "Поход Эрны", забывая, что тем самым они морально поддерживают тех, кто весьма "своеобразно" понимает историческую роль подразделений СС и Абвера. Этим они омрачают светлую память и своих солдат, павших в борьбе с гитлеровским режимом", - отмечалось в заявлении МИД РФ.

Поддержка подобных акций с явно провокационным подтекстом не может восприниматься иначе, как потакание попыткам популяризации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны, подчеркнуло российское внешнеполитическое ведомство.

Проведение военно-диверсионной игры поддерживают Министерство обороны Эстонии, Главный штаб Сил обороны страны, крупные эстонские предприятия.

http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Капельницы не нужны и даже опасны для пациентов, считают австралийские медики Издателя журнала "Человек и Закон" подозревают в контрабанде бриллиантов Итальянские охранники штурмуют здание парламента в Риме В Египте задержаны 11 активистов запрещенной исламистской организации "Братья-мусульмане" В Мьянме амнистированы более 8,5 тысяч заключенных, включая 33 таиландцев Китайский крестьянин излечился от СПИДа через 6 лет после заражения США ввели экономические санкции против главаря североафриканской "Аль-Каиды" Число жертв теракта в Кабуле возросло до 13 человек Россия и США совершенствуют военное сотрудничество. Подписан "тайный меморандум" В Италии двое инкассаторов арестованы за кражу 1,75 млн евро и похищение коллеги Список объектов, которые США собираются бомбить в Иране В Афганистане уничтожен крупный склад оружия и боеприпасов Сербия готова силой отстаивать право на Косово В столице Индии ищут исламских террористов Неизвестный застрелил восемь человек в торговом центре в штате Небраска и затем покончил с собой В Колумбии неизвестные напали на лесорубов: 5 убитых, 20 человек пропали В центральной части Франции разбился истребитель "Рафаль" Лукашенко прибыл в Венесуэлу. Там его ожидает награда - орден Освободителя Сообщившую по "02" про "террориста на кухне" поместили в психбольницу

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация