Главная страница - Статьи мировой безопасности

Американским спецслужбам разрешили прослушивать иностранцев



Нижняя палата конгресса США на заседании вечером в субботу одобрила внесенный Белым домом законопроект, разрешающий разведке прослушивание иностранных граждан без санкции суда. Документ, на принятии которого настаивал президент Соединенных Штатов Джордж Буш, поддержали 227 членов палаты представителей конгресса. Сотрудникам спецслужб разрешили не только прослушивать телефонные разговоры иностранных граждан, но и просматривать информацию, передаваемую через электронную почту.

Палата представителей США на заседании вечером в субботу одобрила внесенный Белым домом законопроект, разрешающий американской разведке прослушивать иностранных граждан, подозреваемых в террористической деятельности, без предварительного получения судебного ордера.

«Буш заявил, что законопроект «даст нашим профессионалам разведки легальные инструменты и полномочия, необходимые им для того, чтобы охранять Америку»

За проголосовали 227 конгрессменов, против – 183. Днем ранее этот законопроект при 60 голосах за и 28 против был утвержден американским сенатом.

Документ вступит в силу после подписания президентом США Джорджем Бушем, которое, как ожидается, не заставит себя долго ждать. «Защита Америки – наша наиболее важная задача», – сказал Буш конгрессменам в субботу накануне голосования в палате представителей.

Призывая законодателей принять данный документ, Буш заявил, что законопроект «даст нашим профессионалам разведки легальные инструменты и полномочия, необходимые им для того, чтобы охранять Америку».

В субботу директор национальной разведки США Майк Макконнелл распространил в Вашингтоне собственное заявление, в котором также призвал конгресс принять закон, модернизирующий положения существующего в США с 1978 года закона о надзоре за зарубежной разведкой (FISA – Fireign Intelligence Surveillance Act).

«Мы обязаны срочно закрыть пробел в сегодняшних наших возможностях по сбору разведданных за рубежом, так как в нынешнем виде закон FISA не позволяет нам быть эффективными», – говорится в заявлении Макконнелла.

«Нельзя требовать от разведывательного сообщества, чтобы оно получало судебный ордер для эффективного сбора разведывательной информации за рубежом», – отметил директор американской разведки.

Законопроект, получивший одобрение обеих палат конгресса США, дает возможность американским спецслужбам без предварительного получения санкции суда прослушивать телефонные разговоры, просматривать переписку по электронной почте и отслеживать любые другие попытки коммуникации подозреваемых в причастности к терроризму иностранцев как на территории США, так и за ее пределами.

«Директор национальной разведки США и генеральный прокурор США могут на период сроком до одного года разрешать получение зарубежной разведывательной информации в отношении лиц, о которых будет в достаточной степени убедительно известно, что они находятся за пределами США», – говорится в тексте документа.

О принимаемых решениях по перехвату генпрокурор затем должен в письменной форме уведомлять специальный закрытый суд, который действует в США для юридических случаев, связанных с работой иностранных разведок, и иных вопросов в сфере национальной безопасности, требующих режима секретности.

Утвержденный конгрессом законопроект будет действовать в течение 6 месяцев, после чего конгресс поставит вопрос о его продлении, передает РИА «Новости».

Инициатива администрации Джорджа Буша вызвала критику со стороны правозащитных организаций и представителей Демократической партии – политических оппонентов действующего президента США.

Они указывали, что такой закон фактически дает право спецслужбам прослушивать любые переговоры граждан США с иностранцами, не ставя об этом в известность ни законодательные, ни судебные органы, передает Associated Press.

Юлия Родина, http://www.vzglyad.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Бхутто и Шариф составляют список требований властям Штрафники возвращаются в строй Следствие: мужчина, захватывавший штаб Хиллари Клинтон, хотел попросить у нее помощи в лечении Японские врачи предупреждают о начале сильной эпидемии гриппа Эстония готова развивать добрососедские отношения с Россией Бои между исламистами и правительственными силами в Сомали: девять убиты, 15 ранены Переговоры по урегулированию в Дарфуре продвигаются крайне тяжело, признают международные посредники Глава Пентагона прибыл с неожиданным визитом в Ирак Снятие ареста с имущества "Имеди" может произойти до конца дня "Аль-Каэда" ведет информационную войну во Всемирной паутине Киностудию, на которой снимали "Титаник", разрушил мощный взрыв В результате стрельбы в американском торговом центре в Омахе погибли 9 человек Сегодня - 16-я годовщина Вооруженных Сил Украины Британские тюрьмы переполнены "Воскресший из мертвых" 57-летний британец и его жена оказались мошенниками В Швеции вводится закон, запрещающий DoS-атаки Взрыв газа на угольной шахте в китайской провинции Шаньси погубил 96 человек Солдаты ISAF в Афганистане расстреляли стадо овец ЦРУ уничтожало видеозаписи допросов, на которых применялись пытки

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация