Главная страница - Статьи мировой безопасности

Из музея в Ницце украли 4 шедевра, один из них - в третий раз



Пятеро вооруженных налетчиков в масках дерзко похитили в воскресенье из музея изобразительных искусств имени Жюля Шере в Ницце четыре бесценных полотна. В середине дня преступники ворвались в музей, находящийся в центре города, угрожая сотрудникам оружием. Они сняли со стен и вынесли картину Клода Моне /1840-1926 годы/ "Скалы у Дьеппа" и Альфреда Сислея /1839-1899 годы/ "Тополиная аллея в Море". Обе картины исполнены маслом соответственно в 1897 году и 1890 году. Кроме того, грабители забрали два полотна Яна Брейгеля Бархатного "Аллегория воды" и "Аллегория земли".

Примечательно, что произведения импрессионистов Моне и Сислея уже были украдены из музея 21 сентября 1998 года. Через неделю после преступления они были найдены неповрежденными на ремонтировавшемся судне в порту Сен-Лоран-дю-Вар. В 2002 году за этот грабеж прежний хранитель музея Жан Форнери и два его сообщника были приговорены к различным срокам заключения. Более того, - картина Сислея была похищена еще и в 1978 году, когда музей одолжил ее для выставки в Марселе, но позднее также была найдена в подземной системе городских коммуникаций.

Ведущая расследование бригада по борьбе с бандитизмом считает, что грабеж был "заказным", так как слишком хорошо известные шедевры живописи невозможно безнаказанно предложить для продажи.

Музей изобразительных искусств имени Жюля Шере размещается в вилле неоклассического генуэзского стиля, которую в 1878 году здесь построила русская княгиня Елизавета Кочубей. Муниципалитет выкупил ее в 1925 году для музея, в котором размещается впечатляющая коллекция произведений художников Х1Х-ХХ веков.

http://www.sspanana.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Издателя журнала "Человек и Закон" подозревают в контрабанде бриллиантов Итальянские охранники штурмуют здание парламента в Риме В Египте задержаны 11 активистов запрещенной исламистской организации "Братья-мусульмане" В Мьянме амнистированы более 8,5 тысяч заключенных, включая 33 таиландцев Китайский крестьянин излечился от СПИДа через 6 лет после заражения США ввели экономические санкции против главаря североафриканской "Аль-Каиды" Число жертв теракта в Кабуле возросло до 13 человек Россия и США совершенствуют военное сотрудничество. Подписан "тайный меморандум" В Италии двое инкассаторов арестованы за кражу 1,75 млн евро и похищение коллеги Список объектов, которые США собираются бомбить в Иране В Афганистане уничтожен крупный склад оружия и боеприпасов Сербия готова силой отстаивать право на Косово В столице Индии ищут исламских террористов Неизвестный застрелил восемь человек в торговом центре в штате Небраска и затем покончил с собой В Колумбии неизвестные напали на лесорубов: 5 убитых, 20 человек пропали В центральной части Франции разбился истребитель "Рафаль" Лукашенко прибыл в Венесуэлу. Там его ожидает награда - орден Освободителя Сообщившую по "02" про "террориста на кухне" поместили в психбольницу В Японии впервые раскрыли имена казненных

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация