Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Болгарии взорвался газопровод



В Болгарии взорвался газопровод, по которому российский газ поставлялся в Грецию. Со ссылкой на болгарские средства массовой информации, это случилось из-за утечки газа. Взрыв прогремел на юго-западе страны на участке трубопровода неподалеку от местечка Долно Балгарчево рядом с греческой границей. К настоящему моменту данных о пострадавших и ущербе не поступало.

Болгарские официальные лица подтвердили факт взрыва. "Опасности для людей нет. Газ не вреден, но поставки топлива в Грецию будут прекращены, пока неисправность не будет устранена", - цитирует агентство слова представителя болгарской пожарной охраны.

Доля российского газа в объеме потребления Греции составляет до 80% (2,7 млрд кубических метров). Газ поставляется по трубопроводу через территорию Болгарии. Пресс-служба Министерства развития Греции, в ведении которого находятся поставки природного газа в страну, пока не комментирует ситуацию с поставками газа. "Мы никакой информацией по этому поводу не располагаем", - сказал РИА Новости представитель пресс-службы министерства. Пока не комментирует ситуацию и российский газовый монополист "Газпром".

Полиция начала расследование происшествия. Поставки газа будут возобновлены после восстановления поврежденного участка газопровода.

Через территорию Болгарии российский газ поступает в Грецию, Турцию и Македонию.

http://www.vesti.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Следствие: мужчина, захватывавший штаб Хиллари Клинтон, хотел попросить у нее помощи в лечении Японские врачи предупреждают о начале сильной эпидемии гриппа Эстония готова развивать добрососедские отношения с Россией Бои между исламистами и правительственными силами в Сомали: девять убиты, 15 ранены Переговоры по урегулированию в Дарфуре продвигаются крайне тяжело, признают международные посредники Глава Пентагона прибыл с неожиданным визитом в Ирак Снятие ареста с имущества "Имеди" может произойти до конца дня "Аль-Каэда" ведет информационную войну во Всемирной паутине Киностудию, на которой снимали "Титаник", разрушил мощный взрыв В результате стрельбы в американском торговом центре в Омахе погибли 9 человек Сегодня - 16-я годовщина Вооруженных Сил Украины Британские тюрьмы переполнены "Воскресший из мертвых" 57-летний британец и его жена оказались мошенниками В Швеции вводится закон, запрещающий DoS-атаки Взрыв газа на угольной шахте в китайской провинции Шаньси погубил 96 человек Солдаты ISAF в Афганистане расстреляли стадо овец ЦРУ уничтожало видеозаписи допросов, на которых применялись пытки Взрыв в городе Эль-Мукдадия в Ираке: 15 погибших, более 20 раненых НАТО, опасаясь беспорядков в Косово, перебрасывает туда дополнительно 1600 военнослужащих

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация