Главная страница - Статьи мировой безопасности

Первый из трех российских Ту-204 доставлен на Кубу - агенство



Первый из трех российских самолетов Туполева, закупленных Гаваной у Москвы, доставлен на Кубу, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на печатный орган кубинской Компартии газету "Гранма" (Granma).

Грузовой Ту-204, рассчитанный на перевозки средней дальности, прибыл на остров Свободы в воскресенье. К концу года планируется поставить на Кубу два пассажирских самолетов российского производства.

Как заявил российский дипломат, пожелавший остаться неизвестным, контракты с Кубой на поставку самолетов - одно из самых внушительных достижений авиапромышленности РФ с момента развала СССР.

В прошлом году Куба получила от России три самолета Ил-96-300, рассчитанных на дальние перелеты. Они поступили в распоряжение кубинской авиакомпании "Кубана дэ Авиасьон" (Cubana de Aviacion) и используются в настоящее время на маршрутах в страны Европы и Латинской Америки, передает агентство.

В прошлом году Куба приняла решение в течение ближайших семи лет выделять ежегодно на закупку российских самолетов порядка 100 миллионов долларов.

http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Эстония готова развивать добрососедские отношения с Россией Бои между исламистами и правительственными силами в Сомали: девять убиты, 15 ранены Переговоры по урегулированию в Дарфуре продвигаются крайне тяжело, признают международные посредники Глава Пентагона прибыл с неожиданным визитом в Ирак Снятие ареста с имущества "Имеди" может произойти до конца дня "Аль-Каэда" ведет информационную войну во Всемирной паутине Киностудию, на которой снимали "Титаник", разрушил мощный взрыв В результате стрельбы в американском торговом центре в Омахе погибли 9 человек Сегодня - 16-я годовщина Вооруженных Сил Украины Британские тюрьмы переполнены "Воскресший из мертвых" 57-летний британец и его жена оказались мошенниками В Швеции вводится закон, запрещающий DoS-атаки Взрыв газа на угольной шахте в китайской провинции Шаньси погубил 96 человек Солдаты ISAF в Афганистане расстреляли стадо овец ЦРУ уничтожало видеозаписи допросов, на которых применялись пытки Взрыв в городе Эль-Мукдадия в Ираке: 15 погибших, более 20 раненых НАТО, опасаясь беспорядков в Косово, перебрасывает туда дополнительно 1600 военнослужащих Французская полиция задержала подозреваемого во взрыве адвокатской конторы Белый дом тайно организовал "утечку мозгов" из Ирана, чтобы сорвать уже замороженную ядерную программу

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация