Главная страница - Статьи мировой безопасности

Швеция может стать базой международного терроризма



Шведская служба безопасности S?po предупредила о возможности превращения Швеции в базу для террористов, сообщил интернет-портал "Realite-EU".

"Существует опасность, что Швеция может стать для террористов базой по рекрутированию кадров, а также базой для финансирования и планирования атак (террористических) в других странах", - цитирует ресурс заявление директора S?po по связям с прессой Андерса Торнберга (Anders Thornberg).

Он прокомментировал ранее обнародованный спецслужбой доклад, в котором говорилось о "высокой степени риска" того, что Швеция будет использоваться в качестве базы для "рекрутирования, логистической поддержки и планирования" террористических атак за рубежом.

По словам Торнберга, вероятность совершения терактов на территории самой Швеции мала, но существует "больший риск атак против американских, британских и израильских интересов в Швеции".

По сообщению "Realite-EU", с 2001 года по меньшей мере 20 граждан этой европейской страны были арестованы в разных частях света по подозрению в террористической деятельности. Половина из них подозревается в связях с исламскими экстремистами.

В самой Швеции лишь два человека были осуждены по вступившему в силу в стране в 2003 году антитеррористическому законодательству, отмечает интернет-ресурс.

Александр Шишло, http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: США ввели экономические санкции против главаря североафриканской "Аль-Каиды" Число жертв теракта в Кабуле возросло до 13 человек Россия и США совершенствуют военное сотрудничество. Подписан "тайный меморандум" В Италии двое инкассаторов арестованы за кражу 1,75 млн евро и похищение коллеги Список объектов, которые США собираются бомбить в Иране В Афганистане уничтожен крупный склад оружия и боеприпасов Сербия готова силой отстаивать право на Косово В столице Индии ищут исламских террористов Неизвестный застрелил восемь человек в торговом центре в штате Небраска и затем покончил с собой В Колумбии неизвестные напали на лесорубов: 5 убитых, 20 человек пропали В центральной части Франции разбился истребитель "Рафаль" Лукашенко прибыл в Венесуэлу. Там его ожидает награда - орден Освободителя Сообщившую по "02" про "террориста на кухне" поместили в психбольницу В Японии впервые раскрыли имена казненных Израиль передаст палестинцам 25 российских бронемашин Многие в Прибалтике всерьез считают, что союз в фашистами был избавлением от "гнета СССР" ЦРУ раскрыло ядерные секреты Ирана по данным других разведок В Багдаде обстрелам подверглись тюрьма и нефтеперерабатывающий завод: семь человек погибли Великобритания заявила, что опальный миллиардер Гуцериев пока не просил у нее политического убежища

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация