Главная страница - Статьи мировой безопасности

Авиаудар ВВС США унес жизни более 30 иракцев



Более 30 человек погибли сегодня в результате ударов ВВС США и наземных рейдов в шиитском пригороде Багдада Мадинат-Садр. Как сообщили американские военные представители, в этом районе, расположенном на востоке столицы, совместно с иракскими силовыми структурами ликвидированы боевики связанной с Ираном "террористической сети". Еще 12 человек задержаны.

По словам военных, члены группировки обеспечивали доставку оружия из Ирана в Ирак, а также переправляли своих сторонников в тренировочные лагеря на иранской территории. В тоже время, согласно данным иракской полиции, в результате этой операции погибли девять мирных жителей, в том числе две женщины.

В Мадинат-Садр проживает около 2 млн. человек (почти 10% всего населения Ирака), в основном сторонники имама Муктады ас-Садра - радикального шиитского политика.

Между тем в Багдаде в преддверии траурных церемоний шиитов усилены меры безопасности, второй день действует запрет на передвижение транспорта, установлены дополнительные блокпосты. В четверг около миллиона паломников устремится в старинный квартал Эль-Казымия, чтобы почтить память жившего в VIII веке имама Мусы аль-Казыма. Следить за порядком будут иракские военнослужащие, американцы, дабы не оскорблять религиозных чувств верующих, участвовать в обеспечении порядка не будут.

В 2005 году во время этих траурных шествий на Мосту имамов (Джиср аль-Аимма) через Тигр в результате давки погибли около 1000 человек. Как заявило тогда МВД страны, давка была спровоцирована вооруженной вылазкой боевиков, обстрелявших паломников, и слухами о возможных смертниках, затесавшихся в толпу. По пути в Эль-Казымию, где расположена хусейния (шиитская мечеть) XVI века, возле которой находится мавзолей имама Мусы, тысячи паломников в панике начали искать спасения - люди падали в реку с моста, перила которого не выдержали напора толпы. В прошлом году жертвами атак экстремистов стали порядка 20 пилигримов, 300 пострадали.

http://www.izvestia.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В Италии двое инкассаторов арестованы за кражу 1,75 млн евро и похищение коллеги Список объектов, которые США собираются бомбить в Иране В Афганистане уничтожен крупный склад оружия и боеприпасов Сербия готова силой отстаивать право на Косово В столице Индии ищут исламских террористов Неизвестный застрелил восемь человек в торговом центре в штате Небраска и затем покончил с собой В Колумбии неизвестные напали на лесорубов: 5 убитых, 20 человек пропали В центральной части Франции разбился истребитель "Рафаль" Лукашенко прибыл в Венесуэлу. Там его ожидает награда - орден Освободителя Сообщившую по "02" про "террориста на кухне" поместили в психбольницу В Японии впервые раскрыли имена казненных Израиль передаст палестинцам 25 российских бронемашин Многие в Прибалтике всерьез считают, что союз в фашистами был избавлением от "гнета СССР" ЦРУ раскрыло ядерные секреты Ирана по данным других разведок В Багдаде обстрелам подверглись тюрьма и нефтеперерабатывающий завод: семь человек погибли Великобритания заявила, что опальный миллиардер Гуцериев пока не просил у нее политического убежища Украинский президент предложил сажать в тюрьму за неправильное понимание истории В Германии начались российско-американские военные учения Убийца прихожан и миссионеров. Новые жертвы свободной продажи оружия в США

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация