Главная страница - Статьи мировой безопасности

США внесли "Фатх аль-Ислам" в список террористических организаций



Белый дом внес в список "международных террористических организаций" ливанскую экстремистскую группировку "Фатх аль-Ислам", боевики которой продолжают бои с правительственными войсками в лагере палестинских беженцев "Нахр аль-Барид" на севере Ливана, сообщает агентство Рейтер. Руководство группировки, по словам высокопоставленного сотрудника Государственного департамента США, подозревается в связях с "Аль-Каидой" и, как предполагается, спонсируется Дамаском.

Официально это решение будет обнародовано в понедельник.

Как сообщил источник, госсекретарь США Кондолиза Райс подписала соответствующее постановление в пятницу. Согласно постановлению, были заморожены счета членов группировки в американских банках, им был перекрыт въезд на территорию США, американским гражданам и зарегистрированным в США юридическим лицам отныне запрещено оказывать членам организации "материальную поддержку".

С 20 мая в боях в районе лагеря беженцев "Нахр аль-Барид" погибли 136 ливанских военнослужащих. Столкновения продолжаются, несмотря на то, что подразделения ливанской армии взяли лагерь в кольцо блокады с намерением полностью подавить сопротивление исламистов.

В настоящее время в списке "международных террористических организаций" числятся 42 организации, в том числе всемирная террористическая сеть "Аль-Каида", ирландская "Настоящая ИРА" и "Исламское движение Узбекистана".

http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В Колумбии неизвестные напали на лесорубов: 5 убитых, 20 человек пропали В центральной части Франции разбился истребитель "Рафаль" Лукашенко прибыл в Венесуэлу. Там его ожидает награда - орден Освободителя Сообщившую по "02" про "террориста на кухне" поместили в психбольницу В Японии впервые раскрыли имена казненных Израиль передаст палестинцам 25 российских бронемашин Многие в Прибалтике всерьез считают, что союз в фашистами был избавлением от "гнета СССР" ЦРУ раскрыло ядерные секреты Ирана по данным других разведок В Багдаде обстрелам подверглись тюрьма и нефтеперерабатывающий завод: семь человек погибли Великобритания заявила, что опальный миллиардер Гуцериев пока не просил у нее политического убежища Украинский президент предложил сажать в тюрьму за неправильное понимание истории В Германии начались российско-американские военные учения Убийца прихожан и миссионеров. Новые жертвы свободной продажи оружия в США В Индонезии от птичьего гриппа умерла женщина В Индонезии от птичьего гриппа умерла женщина Образ Америки за рубежом скорректируют с помощью видеоролика Буш не смог вспомнить, кто такой Дмитрий Медведев В Испании прервано движение на главной железнодорожной магистрали В Швейцарии пресечена деятельность преступной группировки, занимавшейся продажей гашиша и марихуаны через интернет

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация