Главная страница - Статьи мировой безопасности

США: в церковь с пулеметом



Три человека погибли и еще около десяти получили ранения в результате стрельбы в церкви города Неошо на юго-западе штата Миссури в США. Нападение на прихожан произошло 12 августа около 13.00 по местному времени. В здание Первой конгрегационалистской церкви ворвался вооруженный мужчина, захватив в заложники прихожан. Как сообщает Associated Press, в этот момент в церкви находились от 25 до 50 человек - микронезийцев, собравшихся на испаноязычную службу.

По данным местной прессы, сначала захватчик приказал выйти из здания всем детям - их было около 20, а зтем открыл беспорядочный огонь по оставшимся внутри женщинам, старикам и служителям церкви.

От огнестрельных ранений на месте скончались три человека, в том числе 44-летний пастор общины Кернал Рехобсон (имена двух других жертв и преступника не называются).

Точное число раненых не сообщается - по данным полиции, их было около 10 человек. Часть раненых заложников сумела покинуть здание и спрятаться в соседней пиццерии. К моменту приезда полиции в заложниках оставалось около 20 человек.
Переговоры с захватчиком велись около 10 минут, после чего преступник сдался.

Полиция не раскрывает подробности происшествия. Известно лишь, что он был родственником кого-то из прихожан. У преступника имелись два мелкокалиберных пистолета и полуавтоматический пистолет-пулемет калибра 9 мм с большим запасом патронов. Сейчас стрелявший находится в тюрьме округа Ньютон. Официальных обвинений ему пока не предъявлено.

К Конгрегационалистской Церкви сегодня принадлежат около 1,3 млн верующих и 5700 приходов. Формально эта Церковь была создана в 1957 году объединением Генерального совета конгрегационалистских христианских церквей и Евангелической реформатской церкви. Ее представители считают свою Церковь старейшей в США - в основу конгрегационализма легли общины пуритан и пилигримов XVII века - первых протестантских поселенцев на северо-востоке современных США.

http://www.sspanana.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Взрыв газа на угольной шахте в китайской провинции Шаньси погубил 96 человек Солдаты ISAF в Афганистане расстреляли стадо овец ЦРУ уничтожало видеозаписи допросов, на которых применялись пытки Взрыв в городе Эль-Мукдадия в Ираке: 15 погибших, более 20 раненых НАТО, опасаясь беспорядков в Косово, перебрасывает туда дополнительно 1600 военнослужащих Французская полиция задержала подозреваемого во взрыве адвокатской конторы Белый дом тайно организовал "утечку мозгов" из Ирана, чтобы сорвать уже замороженную ядерную программу Китайские шахтеры, заваленные в шахте, неделю питались газетами и кожаным ремнем "Хамас" призвал США к диалогу и взаимодействию Скотленд-Ярд вооружился электрошокерами В Баку сотрудники ГДП штрафуют пешеходов, нарушающих правила перехода улиц В Испании утвержден законопроект об осуждении диктатуры генерала Франсиско Франко и демонтаже символов эпохи его правления Сербия нашла судебную управу на "независимое" Косово Два мощных взрыва в алжирской столице: 45 погибших, 43 раненых Расследование предполагаемого избиения затянулось Потенциальный главнокомандующий армии Ливана погиб при взрыве "Организация Аль-Каида в странах Магриба" взяла на себя ответственность за взрывы в алжирской столице Международный трибунал приговорил Милошевича к 33 годам тюрьмы Одесская милиция работает успешно

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация