Главная страница - Статьи мировой безопасности

Красный Крест передал заложниц представителям Южной Кореи



Международный комитет Красного Креста передал в Афганистане двух освобожденных талибами южнокорейских заложниц делегации Южной Кореи, сообщило в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на представителей комитета.

Сначала талибы передали двух женщин лидеру одного из племен на юге Афганистана Хаджи Захиру (Haji Zahir), который передал их сотрудникам Красного Креста. Затем сотрудники комитета отвезли бывших заложниц к зданию представительства Красного Креста в Афганистане и передали их южнокорейской делегации.

Официальный представитель МИД Южной Кореи Чо Хы Ен подтвердил, что заложницы были освобождены и уже переданы представителям Сеула.

"Мы счастливы, что освобождены хотя бы две заложницы, но мы еще раз призываем похитителей немедленно освободить наших граждан, находящихся в плену", - заявил Чо Хы Ен.

После освобождения двух заложниц в плену у талибов остаются еще 19 южнокорейских граждан, прибывших в Афганистан с гуманитарной миссией.

Талибы 19 июля захватили в афганской провинции Газни автобус с 23 южнокорейскими миссионерами. В обмен на освобождение заложников боевики потребовали вывести из Афганистана южнокорейский воинский контингент и освободить из тюрем их соратников. Талибы казнили двух граждан Южной Кореи и заявили, что убьют остальных, если их требования не будут выполнены. Однако в субботу боевики заявили, что готовы освободить двух тяжелобольных заложниц.

http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Сообщившую по "02" про "террориста на кухне" поместили в психбольницу В Японии впервые раскрыли имена казненных Израиль передаст палестинцам 25 российских бронемашин Многие в Прибалтике всерьез считают, что союз в фашистами был избавлением от "гнета СССР" ЦРУ раскрыло ядерные секреты Ирана по данным других разведок В Багдаде обстрелам подверглись тюрьма и нефтеперерабатывающий завод: семь человек погибли Великобритания заявила, что опальный миллиардер Гуцериев пока не просил у нее политического убежища Украинский президент предложил сажать в тюрьму за неправильное понимание истории В Германии начались российско-американские военные учения Убийца прихожан и миссионеров. Новые жертвы свободной продажи оружия в США В Индонезии от птичьего гриппа умерла женщина В Индонезии от птичьего гриппа умерла женщина Образ Америки за рубежом скорректируют с помощью видеоролика Буш не смог вспомнить, кто такой Дмитрий Медведев В Испании прервано движение на главной железнодорожной магистрали В Швейцарии пресечена деятельность преступной группировки, занимавшейся продажей гашиша и марихуаны через интернет Мощный взрыв в Бейруте: шесть погибших, десятки раненых В Афганистане открылась выставка незарегистрированного оружия Узбекский спецназ взял штурмом дом поэта

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация