Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Стране басков неизвестные совершили нападения на здание суда и банки



В Стране басков (север Испании) в ночь на вторник неизвестные, предположительно сторонники сепаратистской группировки ЭТА, совершили нападения на отделения семи банковских учреждений и здание суда, сообщил по телефону представитель баскской полиции.

"Нападения были совершены в городе Аморебьета (провинция Гипускоа), где неизвестные вначале перегородили главную улицу Урбано Ларрусеа горящими мусорными контейнерами, а затем забросали бутылками с зажигательной смесью находящееся на этой улице здание суда и отделения банков BBVA, Pastor, Popular, Santander, Guipuzcoano и два отделения сберкассы BBK", - отметил полицейский.

По его словам, "в результате действий радикальных элементов, предположительно, сторонников сепаратистской группировки ЭТА, пострадали фасады зданий, полностью сгорели банкоматы".

"Одновременно, в городе Сан-Себастьян ночью было совершено нападение на штаб-квартиру правящей в регионе Баскской националистической партии, а в Витории (столице Страны басков) был сожжен автомобиль, принадлежащий муниципалитету", - сказал собеседник агентства.

Беспорядки в Аморебьета, который находится вблизи индустриальной столицы Страны басков - Бильбао, начались в воскресенье, когда власти запретили проведение здесь траурного шествия в честь недавно умершего ветерана ЭТА Сабина Эуба (Sabin Euba).

Эуба, один из бывших руководителей группировки, скончался 5 августа в Аморебьета в возрасте 70 лет от рака.

Несмотря на запрет, манифестанты - до тысячи сторонников ЭТА - собрались в воскресенье в центре города и провели митинг, в ходе которого выкрикивали лозунги в поддержку самоопределения Страны басков. После митинга молодежь начала поджигать мусорные контейнеры и ломать телефонные автоматы. Полиция задержала одного из участников беспорядков.

Организация так называемой kale borroka (уличной борьбы - баск.) - одна из сторон деятельности баскских сепаратистов на протяжении последних десятилетий. "Уличной борьбой" обычно занимается молодежь в возрасте от 15 до 20 лет - члены близких к ЭТА молодежных группировок "Харай", "Айка" и "Сеги".

ЭТА ведет с середины 60-ых годов вооруженную борьбу с Испанией за создание независимого баскского государства. Перемирие, объявленное группировкой в марте 2006 год, прекращено в прошлом месяце в виду провала попыток решения баскской проблемы за столом переговоров.

Министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба (Alfredo Perez Rubalcaba), выступая 6 августа по Национальному радио Испании, предупредил о том, что по данным его ведомства баскские сепаратисты готовятся совершить в ближайшее время в Испании крупномасштабный террористический акт с человеческими жертвами.

http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: ЦРУ уничтожало видеозаписи допросов, на которых применялись пытки Взрыв в городе Эль-Мукдадия в Ираке: 15 погибших, более 20 раненых НАТО, опасаясь беспорядков в Косово, перебрасывает туда дополнительно 1600 военнослужащих Французская полиция задержала подозреваемого во взрыве адвокатской конторы Белый дом тайно организовал "утечку мозгов" из Ирана, чтобы сорвать уже замороженную ядерную программу Китайские шахтеры, заваленные в шахте, неделю питались газетами и кожаным ремнем "Хамас" призвал США к диалогу и взаимодействию Скотленд-Ярд вооружился электрошокерами В Баку сотрудники ГДП штрафуют пешеходов, нарушающих правила перехода улиц В Испании утвержден законопроект об осуждении диктатуры генерала Франсиско Франко и демонтаже символов эпохи его правления Сербия нашла судебную управу на "независимое" Косово Два мощных взрыва в алжирской столице: 45 погибших, 43 раненых Расследование предполагаемого избиения затянулось Потенциальный главнокомандующий армии Ливана погиб при взрыве "Организация Аль-Каида в странах Магриба" взяла на себя ответственность за взрывы в алжирской столице Международный трибунал приговорил Милошевича к 33 годам тюрьмы Одесская милиция работает успешно Оружие сдавали добровольно - Костанай Три взрыва в иракском городе Амра унесли по меньшей мере 40 жизней

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация