Главная страница - Статьи мировой безопасности

Пакистан отпразднует 60-летие независимости



Пакистан во вторник отмечает 60-ю годовщину обретения независимости. По всей стране пройдут мероприятия, посвященные праздничной дате.

В преддверии Дня независимости в столице Исламабаде и крупных городах страны введены повышенные меры безопасности - власти опасаются возможных террористических атак, организованных экстремистскими группировками.

Нынешний год - юбилейный для Южной Азии: Пакистан появился на карте мира в 1947 году, когда Британская Индия, получив независимость, распалась на Индию и Пакистан по религиозному признаку. Пакистану отошли территории, населенные преимущественно мусульманами, к Индии - индусами.

Раздел единой страны сопровождался кровавыми мусульмано-индусскими столкновениями, в ходе которых погибло, по разным оценкам, более полумиллиона человек. Обстоятельства появления двух независимых государств наложили свой отпечаток на отношения между ними. Ситуацию осложняют нерешенные территориальные проблемы, прежде всего проблема принадлежности древнего княжества Кашмир. Даже годовщину независимости две страны отмечают в разные дни: Пакистан - 14 августа, Индия - 15 августа.

За 60 лет независимости Индия и Пакистан трижды воевали друг с другом. Но в последние годы между Исламабадом и Нью-Дели начал постепенно развиваться диалог о нормализации отношений.

Евгений Пахомов, http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В Японии впервые раскрыли имена казненных Израиль передаст палестинцам 25 российских бронемашин Многие в Прибалтике всерьез считают, что союз в фашистами был избавлением от "гнета СССР" ЦРУ раскрыло ядерные секреты Ирана по данным других разведок В Багдаде обстрелам подверглись тюрьма и нефтеперерабатывающий завод: семь человек погибли Великобритания заявила, что опальный миллиардер Гуцериев пока не просил у нее политического убежища Украинский президент предложил сажать в тюрьму за неправильное понимание истории В Германии начались российско-американские военные учения Убийца прихожан и миссионеров. Новые жертвы свободной продажи оружия в США В Индонезии от птичьего гриппа умерла женщина В Индонезии от птичьего гриппа умерла женщина Образ Америки за рубежом скорректируют с помощью видеоролика Буш не смог вспомнить, кто такой Дмитрий Медведев В Испании прервано движение на главной железнодорожной магистрали В Швейцарии пресечена деятельность преступной группировки, занимавшейся продажей гашиша и марихуаны через интернет Мощный взрыв в Бейруте: шесть погибших, десятки раненых В Афганистане открылась выставка незарегистрированного оружия Узбекский спецназ взял штурмом дом поэта В Пакистане «Аль-Каида» не достигла цели: убийство президента

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация