Главная страница - Статьи мировой безопасности

Граница для Косово: Автономию разделят на север и юг



Не исключено, что Косово будет разделено на две части - сербскую и албанскую.

Контактная группа ООН, куда входят представители России, США и Евросоюза, завершила первый раунд переговоров с руководством Сербии и Косово о будущем статусе края. Несмотря на предпринимаемые "тройкой" международных посредников попытки убедить Белград и Приштину прийти к компромиссу, переговоры, как было официально объявлено, завершились безрезультатно.

Причем обе стороны намерены и в дальнейшем твердо придерживаться своих позиций: косовское руководство намерено настаивать на полной независимости автономии, а Сербия категорически выступает против подобного выхода из тупика.

Менее чем через 100 дней "тройке" предстоит отчитаться о достигнутых результатах перед Генеральным секретарем ООН. При отсутствии каких-либо результатов в переговорном процессе время работает против сербов: Приштина уже неоднократно намекала, что в декабре, когда истечет установленный ООН срок, она оставляет за собой право объявить о своей независимости в одностороннем порядке.

В такой ситуации представители "тройки" вынуждены рассматривать все возможные пути выхода из тупиковой ситуации. Международные посредники готовы одобрить фактически любое предложение, с которым согласятся как Белград, так и Приштина.

Кстати

Представитель ЕС в Контактной группе немецкий дипломат Вольфганг Ишингер после очередного раунда переговоров заявил, что ради разрешения кризиса "тройка" может согласиться на крайнее средство, "если обе стороны пожелают этого" - возможный раздел Косово на две части.

Дмитрий Косарев, http://www.rg.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Взрыв в городе Эль-Мукдадия в Ираке: 15 погибших, более 20 раненых НАТО, опасаясь беспорядков в Косово, перебрасывает туда дополнительно 1600 военнослужащих Французская полиция задержала подозреваемого во взрыве адвокатской конторы Белый дом тайно организовал "утечку мозгов" из Ирана, чтобы сорвать уже замороженную ядерную программу Китайские шахтеры, заваленные в шахте, неделю питались газетами и кожаным ремнем "Хамас" призвал США к диалогу и взаимодействию Скотленд-Ярд вооружился электрошокерами В Баку сотрудники ГДП штрафуют пешеходов, нарушающих правила перехода улиц В Испании утвержден законопроект об осуждении диктатуры генерала Франсиско Франко и демонтаже символов эпохи его правления Сербия нашла судебную управу на "независимое" Косово Два мощных взрыва в алжирской столице: 45 погибших, 43 раненых Расследование предполагаемого избиения затянулось Потенциальный главнокомандующий армии Ливана погиб при взрыве "Организация Аль-Каида в странах Магриба" взяла на себя ответственность за взрывы в алжирской столице Международный трибунал приговорил Милошевича к 33 годам тюрьмы Одесская милиция работает успешно Оружие сдавали добровольно - Костанай Три взрыва в иракском городе Амра унесли по меньшей мере 40 жизней На Украине действуют до 50 рейдерских групп, совершивших около 2 тыс. захватов: эксперт

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация