Главная страница - Статьи мировой безопасности

Антифашисты Латвии и Эстонии объединяются



10-12 августа в Латвии на берегу озера Риделю прошла встреча двух дружественных организаций: Латвийского антифашистского комитета и эстонского общественного движения «Ночной дозор». В принятом совместном заявлении говорится, что «В условиях участившихся проявлений ксенофобии и героизации нацистских преступников стороны пришли к соглашению о необходимости объединения усилий в борьбе с распространением неонацистских и русофобских настроений, а также с продолжающимся выдавливанием национальных меньшинств из социально-экономической и политической жизни двух стран».

Совместная программа действий предусматривает организацию постоянного мониторинга событий и мероприятий, провоцирующих героизацию нацистских приспешников, регулярное информирование официальных международных структур, СМИ и местных властей о результатах такого мониторинга, проведение совместных акций, препятствующих возрождению нацизма на территории обеих стран, а также налаживание контактов с международными антинацистскими, правозащитными и ветеранскими организациями.

Как сообщает латвийская газета «Час», встречу антифашистов посетила евродепутат, сопредседатель «ЗаПЧЕЛ» Татьяна Жданок, которая отметила, что европейцы смотрят на события в Эстонии через призму своих СМИ. Не составляют, по ее словам, исключения и депутаты Европарламента. Эстонская власть хорошо провела пропагандистскую кампанию, чего нельзя сказать о России, которая проиграла эту информационную войну. Сами же русские Эстонии и Латвии обладают минимальными возможностями выхода на информационное пространство общеевропейского уровня. «В настоящее время пропагандистская волна пошла на спад, европейские политики начинают замечать не вписывающиеся в первоначальный сценарий нюансы, интересоваться предысторией таллинских событий»,- сказала Жданок.

Комментируя корреспонденту «Росбалта» встречу в Латвии, один из лидеров «Ночного дозора» Димитрий Кленский сказал, что видит реальное сотрудничество проблемным прежде всего из-за разного уровня общественной активности в двух странах. «В Латвии активны и вовлечены в политическую жизнь те социальные слои, которые у нас безмолвствуют – учителя, мелкие и средние бизнесмены, госслужащие. Поэтому очевидно, что какое-то время мы в этом альянсе будем на положении ведомых»,- сказал он.

Отсутствие единых целей у русского движения Эстонии также не внушает Кленскому оптимизма. «В последнее время обозначились три направления – «антифашисты», «соотечественники» и приверженцы «Русского мiра». Кооперация между нами и возможна, и необходима, но ее отчего-то не происходит. «Соотечественники» по сути закрытый клуб, а первая содержательная встреча со сторонниками идеи «Русского мiра» у нас пройдет только завтра, на конференции «Русский мiр: новый век – вызовы и решения».

http://www.rosbalt.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Израиль передаст палестинцам 25 российских бронемашин Многие в Прибалтике всерьез считают, что союз в фашистами был избавлением от "гнета СССР" ЦРУ раскрыло ядерные секреты Ирана по данным других разведок В Багдаде обстрелам подверглись тюрьма и нефтеперерабатывающий завод: семь человек погибли Великобритания заявила, что опальный миллиардер Гуцериев пока не просил у нее политического убежища Украинский президент предложил сажать в тюрьму за неправильное понимание истории В Германии начались российско-американские военные учения Убийца прихожан и миссионеров. Новые жертвы свободной продажи оружия в США В Индонезии от птичьего гриппа умерла женщина В Индонезии от птичьего гриппа умерла женщина Образ Америки за рубежом скорректируют с помощью видеоролика Буш не смог вспомнить, кто такой Дмитрий Медведев В Испании прервано движение на главной железнодорожной магистрали В Швейцарии пресечена деятельность преступной группировки, занимавшейся продажей гашиша и марихуаны через интернет Мощный взрыв в Бейруте: шесть погибших, десятки раненых В Афганистане открылась выставка незарегистрированного оружия Узбекский спецназ взял штурмом дом поэта В Пакистане «Аль-Каида» не достигла цели: убийство президента Охранник- инвалид получит 8 млн. шекелей от компании-работодателя

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация