Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Латвии демонтировали памятник советским воинам



В латвийском городе Бауска по решению органов местного самоуправления памятник советским воинам был перенесен из парка Корфа в центре на военное кладбище.

Информация о переносе памятника не разглашалась до самого факта переноса гранитного мемориала, сообщили в Латвийском антифашистском комитете.

После получения сигнала о том, что бауский памятник куда-то перемещается, члены комитета выехали в Бауску и обнаружили памятник уже на военном кладбище. На месте члены комитета выяснили что перенос был санкционирован местным самоуправлением. По плану, утвержденному властями, перенос должен был быть осуществлен до 1 сентября, однако, по невыясненной причине, работы начались 13 августа.

Как заявили в Бауской гордуме, перенос памятника был осуществлен согласно планам развития города, и не носит политического подтекста.

В посольстве России в Латвии пока отказываются комментировать факт переноса памятника советским воинам.

Как заявил журналистам глава комитета Эдуард Гончаров, "произошедшее в Бауске свидетельствует, о том что у Латвии нет иммунитета от ползучего применения эстонского сценария демонтажа Бронзового солдата".

"Таким образом, тихой сапой создается прецедент его осуществления сначала в небольших городах и местечках, а там и до столицы очередь дойдет", - сказал Гончаров.

Гранитный памятник советским воинам-освободителям Бауски был установлен в середине 1950-х годов в парке барона Корфа, в центре города. Памятник представляет из себя гранитный монолит с высеченной на нем датой освобождения Бауски от фашистов, и надписью "освободителям Бауски".

Власти Эстонии в ночь на 27 апреля демонтировали памятник Воину-Освободителю на холме Тынисмяги в центре Таллина и перенесли его на Таллинское военное кладбище. Там же они решили перезахоронить останки советских воинов, ранее покоившиеся под монументом. Это решение спровоцировало массовые беспорядки в Таллине. Во время столкновений с полицией было задержано более тысячи человек, десятки получили ранения, погиб гражданин России Дмитрий Ганин.

Юрий Гуральник, http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Многие в Прибалтике всерьез считают, что союз в фашистами был избавлением от "гнета СССР" ЦРУ раскрыло ядерные секреты Ирана по данным других разведок В Багдаде обстрелам подверглись тюрьма и нефтеперерабатывающий завод: семь человек погибли Великобритания заявила, что опальный миллиардер Гуцериев пока не просил у нее политического убежища Украинский президент предложил сажать в тюрьму за неправильное понимание истории В Германии начались российско-американские военные учения Убийца прихожан и миссионеров. Новые жертвы свободной продажи оружия в США В Индонезии от птичьего гриппа умерла женщина В Индонезии от птичьего гриппа умерла женщина Образ Америки за рубежом скорректируют с помощью видеоролика Буш не смог вспомнить, кто такой Дмитрий Медведев В Испании прервано движение на главной железнодорожной магистрали В Швейцарии пресечена деятельность преступной группировки, занимавшейся продажей гашиша и марихуаны через интернет Мощный взрыв в Бейруте: шесть погибших, десятки раненых В Афганистане открылась выставка незарегистрированного оружия Узбекский спецназ взял штурмом дом поэта В Пакистане «Аль-Каида» не достигла цели: убийство президента Охранник- инвалид получит 8 млн. шекелей от компании-работодателя На востоке Индии взорвали поезд

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация