Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Китае создали новую программу оказания помощи жертвам стихии



Правительство Китая разработало новую государственную программу оказания помощи жертвам стихийных бедствий на 2006-2010 годы (11-я пятилетка), согласно которой все пострадавшие будут обеспечены доступом к медицинской и иной помощи в течение 24 часов, сообщает в среду Синьхуа.

"Должны быть твердые гарантии того, что все пострадавшие от бедствий люди получат доступ к пище, питьевой воде, получат одежду и убежище, медицинскую помощь в течение 24 часов", - говорится в документе.

В программе подчеркивается, что за последние 15 лет разнообразные стихийные бедствия затронули жизни 300 миллионов человек в Китае, было разрушено три миллиона домов.

"С ускорением темпов глобального потепление частота и интенсивность природных бедствий будет также расти", - заявил неназванный представитель Всекитайской комиссии по уменьшению стихийных бедствий. По его словам, "природные катастрофы стали значимым фактором, сдерживающим социально-экономическое развитие Китая".

Глобальное потепление, как предсказывается, приведет к увеличению количества тайфунов, наводнений, селей, засухи, жары. Более интенсивно будет опустынивание земель.

Согласно программе, правительство создаст единый координационный механизм по обмену сведениями о природных бедствиях, улучшит систему раннего наблюдения и реакции на чрезвычайные происшествия.

"Прямые экономические убытки от природных катастроф не должны превышать 1,5% ежегодного ВВП Китая", - говорится в документе.

Более половины населения Китая живет в районах, подверженных природным бедствиям. За первые семь месяцев 2007 года в результате стихии погибло 1279 человек, 239 пропали без вести.

Алексей Ефимов, http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Белый дом тайно организовал "утечку мозгов" из Ирана, чтобы сорвать уже замороженную ядерную программу Китайские шахтеры, заваленные в шахте, неделю питались газетами и кожаным ремнем "Хамас" призвал США к диалогу и взаимодействию Скотленд-Ярд вооружился электрошокерами В Баку сотрудники ГДП штрафуют пешеходов, нарушающих правила перехода улиц В Испании утвержден законопроект об осуждении диктатуры генерала Франсиско Франко и демонтаже символов эпохи его правления Сербия нашла судебную управу на "независимое" Косово Два мощных взрыва в алжирской столице: 45 погибших, 43 раненых Расследование предполагаемого избиения затянулось Потенциальный главнокомандующий армии Ливана погиб при взрыве "Организация Аль-Каида в странах Магриба" взяла на себя ответственность за взрывы в алжирской столице Международный трибунал приговорил Милошевича к 33 годам тюрьмы Одесская милиция работает успешно Оружие сдавали добровольно - Костанай Три взрыва в иракском городе Амра унесли по меньшей мере 40 жизней На Украине действуют до 50 рейдерских групп, совершивших около 2 тыс. захватов: эксперт Япония промышляет в России контрабандой Северная Корея снабжала оружием "Хезболлах"? Награда за поимку бен Ладена возросла вдвое

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация