Главная страница - Статьи мировой безопасности

Половина эстонцев не знает, как жить с Россией



Почти половина эстоноязычных жителей Эстонии не знает, какими методами можно нормализовать отношения с Россией. Как сообщает корреспондент «Росбалта», в ходе социологического опроса, проведенного компанией TNS Emor, респонденты могли высказать свое мнение о том, что следует сделать для улучшения отношений между двумя странами.

В ходе исследования выяснилось, что ничего не сумели ответить на данный вопрос 25% неэстонцев и почти половина (46%) эстонцев. В ходе опроса также выяснилось, что большинство эстонцев и неэстонцев оценивают отношения между Эстонией и Россией скорее как плохие, считают это большой проблемой для Эстонии и уверены: улучшение отношений зависит от обоих государств. Среди опрошенных были эстонцы, которые ждут инициативы только от России, и неэстонцы, которые ждут того же от Эстонии. Но количество этих людей можно считать минимальным.

Например, согласно данным опроса только 7 процентов эстонцев считают, что проблема состоит в отсутствии демократичности в России. 5 процентов опрошенных отметили, что Россия должна больше стараться понять Эстонию и не быть такой агрессивной. Таким образом, основополагающие постулаты эстонской политической элиты в «российском вопросе» разделяют в полной мере только 12 процентов населения страны.

Представитель TNS Emor Яаники Хяммал назвала подобные результаты опроса общественного мнения неожиданными. «Проблему видят объективно, не только в черно-белом свете», — отметила она.

http://www.rosbalt.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Украинский президент предложил сажать в тюрьму за неправильное понимание истории В Германии начались российско-американские военные учения Убийца прихожан и миссионеров. Новые жертвы свободной продажи оружия в США В Индонезии от птичьего гриппа умерла женщина В Индонезии от птичьего гриппа умерла женщина Образ Америки за рубежом скорректируют с помощью видеоролика Буш не смог вспомнить, кто такой Дмитрий Медведев В Испании прервано движение на главной железнодорожной магистрали В Швейцарии пресечена деятельность преступной группировки, занимавшейся продажей гашиша и марихуаны через интернет Мощный взрыв в Бейруте: шесть погибших, десятки раненых В Афганистане открылась выставка незарегистрированного оружия Узбекский спецназ взял штурмом дом поэта В Пакистане «Аль-Каида» не достигла цели: убийство президента Охранник- инвалид получит 8 млн. шекелей от компании-работодателя На востоке Индии взорвали поезд США выделяют России $178 миллионов для обеспечения безопасности ядерного оружия Штаб Патаркацишвили просит поддержки у иностранных дипломатов В Иране полицейские уничтожили террористическую группировку В Грузии отмечается международный день родного языка

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация