Главная страница - Статьи мировой безопасности

Испанские жандармы задержали лодку с 66 нелегальными иммигрантами



Испанские жандармы задержали в четверг утром у юго-восточных берегов страны моторную лодку с 66 нелегальными иммигрантами - выходцами из Северной Африки, сообщил представитель Гражданской гвардии (жандармерии).

"Лодку перехватили патрульный катер Гражданской гвардии и спасательное судно "Сальвамар Амал" в 18 морских милях от порта Адра в провинции Альмерия", - отметил сотрудник жандармерии.

Он пояснил, что иммигрантов в Адре встретили добровольцы Красного Креста, которые дали им воду и пищу, а затем направили для допроса в комиссариат Гражданской гвардии.

"В последние дни юго-восточное побережье буквально наводнили иммигранты из Северной Африки, добирающиеся сюда на маломерных судах", - напомнил собеседник агентства.

Гражданская гвардия, по его словам, полагает, что к берегам Испании иммигранты приплыли на большом судне, с которого спустили моторные лодки.

"Небольшие размеры и маломощные моторы перехваченных нами лодок не могли им позволить самостоятельно преодолеть расстояние от Северной Африки до Испании, поэтому возникла гипотеза о большом судне", - сказал сотрудник жандармерии, отметив при этом, что жандармы не обнаружили это судно.

Как правило, нелегальных иммигрантов, добирающихся до Испании морским путем из Марокко и Алжира, высылают на родину в течение нескольких недель.

Исключение составляют прибывающие без сопровождения родителей несовершеннолетние иммигранты, которых испанцы направляют в спецприемники, поскольку местный закон запрещает репатриировать лиц, не достигших 18-летнего возраста.

http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В Германии начались российско-американские военные учения Убийца прихожан и миссионеров. Новые жертвы свободной продажи оружия в США В Индонезии от птичьего гриппа умерла женщина В Индонезии от птичьего гриппа умерла женщина Образ Америки за рубежом скорректируют с помощью видеоролика Буш не смог вспомнить, кто такой Дмитрий Медведев В Испании прервано движение на главной железнодорожной магистрали В Швейцарии пресечена деятельность преступной группировки, занимавшейся продажей гашиша и марихуаны через интернет Мощный взрыв в Бейруте: шесть погибших, десятки раненых В Афганистане открылась выставка незарегистрированного оружия Узбекский спецназ взял штурмом дом поэта В Пакистане «Аль-Каида» не достигла цели: убийство президента Охранник- инвалид получит 8 млн. шекелей от компании-работодателя На востоке Индии взорвали поезд США выделяют России $178 миллионов для обеспечения безопасности ядерного оружия Штаб Патаркацишвили просит поддержки у иностранных дипломатов В Иране полицейские уничтожили террористическую группировку В Грузии отмечается международный день родного языка Крупнейший рынок Могадишо обстреляли из минометов

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация