Главная страница - Статьи мировой безопасности

Тысячи людей в Йемене протестуют против повышения цен на хлеб



Тысячи йеменцев вышли на улицы сразу в нескольких городах Йемена, протестуя против резкого повышения цен на продукты питания в стране, сообщает в четверг общеарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат".

По информации издания, это первая демонстрация из серии акций протеста, которые оппозиция планирует организовать по всей стране в ближайшие недели.

В последнее время цены на пшеницу в Йемене поднялись на 25%, а цены на муку, сахар и рис - на 25-50%. Президент страны Али Абдалла Салих в понедельник издал указ о централизованных закупках пшеницы за рубежом для выхода кризиса.

В одном из крупнейших городов Йемена, Таизе, в среду на улицы вышли около 8 тысяч человек. Люди несли в руках куски хлеба и выкрикивали обвинения в коррупции в адрес правительства.

Демонстрации организовали оппозиционные партии Йемена, крупнейшие из которых Йеменское движение за реформы и Социалистическая партия Йемена.

Протестующие обвиняют в сложившемся кризисе центральное правительство и коррумпированный чиновничий аппарат. В то же время, правительство утверждает, что кризис возник из-за махинаций спекулянтов на рынке пшеницы.

В Йемене ситуация в социальной сфере остается сложной, несмотря на получаемые страной доходы от продажи нефти. Однако социальные пособия наиболее уязвимым группам населения не соответствуют прожиточному минимуму. По официальной статистике, количество безработных в стране достигает 36,8%.

Елена Аладина, http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В Испании утвержден законопроект об осуждении диктатуры генерала Франсиско Франко и демонтаже символов эпохи его правления Сербия нашла судебную управу на "независимое" Косово Два мощных взрыва в алжирской столице: 45 погибших, 43 раненых Расследование предполагаемого избиения затянулось Потенциальный главнокомандующий армии Ливана погиб при взрыве "Организация Аль-Каида в странах Магриба" взяла на себя ответственность за взрывы в алжирской столице Международный трибунал приговорил Милошевича к 33 годам тюрьмы Одесская милиция работает успешно Оружие сдавали добровольно - Костанай Три взрыва в иракском городе Амра унесли по меньшей мере 40 жизней На Украине действуют до 50 рейдерских групп, совершивших около 2 тыс. захватов: эксперт Япония промышляет в России контрабандой Северная Корея снабжала оружием "Хезболлах"? Награда за поимку бен Ладена возросла вдвое Четыре региона Боливии собираются объявить об автономии В Мексике обезврежена преступная группировка фальшивомонетчиков Вертолет оставил без электричества десятки тысяч домов Лондон запретит продажу самурайских мечей Конгресс запретил спецслужбам США жестокие методы дознания

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация