Главная страница - Статьи мировой безопасности

Эксперты: Лондон по-прежнему беззащитен перед лицом терактов



Проверка системы безопасности транспорта, проведенная Комитетом Лондонской Ассамблеи, показала, что Лондон по-прежнему беззащитен перед лицом терактов.

Так, в частности, эксперты обнаружили недостатки в работе полицейской радиосистемы, стоимость которой составляет 2,5 миллиарда фунтов стерлингов. Выяснилось, что она надежно работает только под открытым небом, тогда как связь в зданиях и транспорте не гарантирована, следует из доклада, составленного по итогам проверки.

Необходимость радиосвязи в метро стала очевидной еще два десятилетия назад, во время пожара на станции "Кингс-Кросс", однако до сих пор она не работает.

"Лондонцам следует напомнить еще раз, что несмотря на героические усилия, предпринятые нашими оперативными службами 7 июля 2005 года, никто не может быть уверен в своей способности ответить на подобные ужасные события", - заявил председатель комитета Ричард Барнс.

Ожидается, что проект оснащения метро радиосистемой, который сейчас готовит компания "Транспорт для Лондона", будет готов к августу следующего года.

Утром 7 июля 2005 года в Лондоне почти одновременно произошли три взрыва в поездах метро и один - в автобусе. В результате терактов погибли 56 человек, включая четверых террористов, ранения получили свыше 700 человек.

Мария Табак, http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В Индонезии от птичьего гриппа умерла женщина Образ Америки за рубежом скорректируют с помощью видеоролика Буш не смог вспомнить, кто такой Дмитрий Медведев В Испании прервано движение на главной железнодорожной магистрали В Швейцарии пресечена деятельность преступной группировки, занимавшейся продажей гашиша и марихуаны через интернет Мощный взрыв в Бейруте: шесть погибших, десятки раненых В Афганистане открылась выставка незарегистрированного оружия Узбекский спецназ взял штурмом дом поэта В Пакистане «Аль-Каида» не достигла цели: убийство президента Охранник- инвалид получит 8 млн. шекелей от компании-работодателя На востоке Индии взорвали поезд США выделяют России $178 миллионов для обеспечения безопасности ядерного оружия Штаб Патаркацишвили просит поддержки у иностранных дипломатов В Иране полицейские уничтожили террористическую группировку В Грузии отмечается международный день родного языка Крупнейший рынок Могадишо обстреляли из минометов Спонсоры-арабы оказали помощь семьям 15-ти милиционеров, погибших при исполнении долга В американском штате Нью-Джерси упразднена смертная казнь Американцы больше всего доверяют армии, а японцы - газетам

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация