Главная страница - Статьи мировой безопасности

Некоторые статьи Википедии редактировали с компьютеров ЦРУ и ФБР



Новая программа-сканер WikiScanner, созданная Вирджилом Гриффитом из института в американском городе Санта-Фе, показала, что некоторые статьи в энциклопедии Wikipedia редактировались с компьютеров ЦРУ и ФБР, сообщают американские СМИ.

Известная онлайн-энциклопедия славится тем, что каждый желающий может внести изменения в любую ее статью.

Новая программа Гриффита способна отслеживать компьютеры, с которых были сделаны изменения в энциклопедии.

По данным СМИ США, благодаря новой программе стало известно, что статьи о войне в Ираке и об американской тюрьме для военнопленных на базе в Гуантанамо были изменены с компьютеров ЦРУ и ФБР. В частности, из энциклопедии убрали спутниковые фотографии и аэрофотоснимки тюрьмы в Гуантанамо.

С компьютеров ЦРУ редактировали статьи, имеющие отношение к вторжению США в Ирак в 2003 году. Такие действия, по мнению экспертов, создает "конфликт интересов".

Среди других измененных статей - статья о бывшем директоре ЦРУ Уильяме Колби. С компьютера ЦРУ были внесены изменения в записи, касающиеся его карьеры.

Подобные изменения нарушают правила нейтралитета Wikipedia, по которым человек, имеющий отношение к статье, не может вносить в нее исправления, сказала журналистам представитель фонда "Wikipedia" Сэнди Ордонес.

Алексей Березин, http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Два мощных взрыва в алжирской столице: 45 погибших, 43 раненых Расследование предполагаемого избиения затянулось Потенциальный главнокомандующий армии Ливана погиб при взрыве "Организация Аль-Каида в странах Магриба" взяла на себя ответственность за взрывы в алжирской столице Международный трибунал приговорил Милошевича к 33 годам тюрьмы Одесская милиция работает успешно Оружие сдавали добровольно - Костанай Три взрыва в иракском городе Амра унесли по меньшей мере 40 жизней На Украине действуют до 50 рейдерских групп, совершивших около 2 тыс. захватов: эксперт Япония промышляет в России контрабандой Северная Корея снабжала оружием "Хезболлах"? Награда за поимку бен Ладена возросла вдвое Четыре региона Боливии собираются объявить об автономии В Мексике обезврежена преступная группировка фальшивомонетчиков Вертолет оставил без электричества десятки тысяч домов Лондон запретит продажу самурайских мечей Конгресс запретил спецслужбам США жестокие методы дознания Теракт в Алжире погубил 11 сотрудников ООН, еще 5 числятся пропавшими без вести На юге Израиля вводится режим чрезвычайного положения

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация