Главная страница - Статьи мировой безопасности

Пекин начал эксперимент по ограничению выезда автомобилей на улицы



Пекин в пятницу начал четырехдневный эксперимент по ограничению выезда на улицы автомобилей, передают китайские СМИ.

Эксперимент проводится в рамках подготовки к Олимпиаде-2008 и нацелен на улучшение экологической обстановки в городе.

С 17 по 20 августа автомобили с номерами, заканчивающимися на четную цифру, смогут выезжать на улицы лишь в четные дни (18 и 20 августа), с номерами, заканчивающимися на нечетную цифру - в нечетные дни (17 и 19). Эксперимент касается всех автомобилей, за исключением общественного транспорта и автомобилей специальных служб.

По оценкам, на дорогах в эти дни ежедневно будет на 1,3 миллиона автомобилей меньше, чем обычно.

Как передает корреспондент РИА Новости, первый день эксперимента свидетельствует о визуально заметном уменьшении количества пробок на улицах. Там, где раньше скапливались сотни автомобилей, в пятницу проезд в целом свободен.

Не было и обычной утренней "толкучки" на центральных улицах.

Чтобы не доставлять неудобств автовладельцам, в эти дни увеличивается количество автобусов на маршрутах, продлеваются часы их работы.

По прогнозам пекинских властей, в пятницу и понедельник (рабочие дни) общественным транспортом будут пользоваться 8,4 миллиона человек ежедневно. Обычно этот показатель составляет 6 миллионов.

Население Пекина достигает 16 миллионов. Среди них - более 3 миллионов автовладельцев.

Алексей Ефимов, http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Образ Америки за рубежом скорректируют с помощью видеоролика Буш не смог вспомнить, кто такой Дмитрий Медведев В Испании прервано движение на главной железнодорожной магистрали В Швейцарии пресечена деятельность преступной группировки, занимавшейся продажей гашиша и марихуаны через интернет Мощный взрыв в Бейруте: шесть погибших, десятки раненых В Афганистане открылась выставка незарегистрированного оружия Узбекский спецназ взял штурмом дом поэта В Пакистане «Аль-Каида» не достигла цели: убийство президента Охранник- инвалид получит 8 млн. шекелей от компании-работодателя На востоке Индии взорвали поезд США выделяют России $178 миллионов для обеспечения безопасности ядерного оружия Штаб Патаркацишвили просит поддержки у иностранных дипломатов В Иране полицейские уничтожили террористическую группировку В Грузии отмечается международный день родного языка Крупнейший рынок Могадишо обстреляли из минометов Спонсоры-арабы оказали помощь семьям 15-ти милиционеров, погибших при исполнении долга В американском штате Нью-Джерси упразднена смертная казнь Американцы больше всего доверяют армии, а японцы - газетам Сербия вступит в ЕС по ускоренной схеме

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация