Главная страница - Статьи мировой безопасности

Греки и турки-киприоты встретятся в Никосии



Представители греков и турок-киприотов встретятся во вторник в Никосии, чтобы определить дату переговоров между лидерами общин острова - президентом Кипра Тасосом Пападопулосом (Tassos Papadopoulos) и главой самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра Мехметом Али Талатом (Mehmet Ali Talat), сообщают местные СМИ.

Встреча пройдет при посредничестве ООН. Консультации в Никосии станут очередной попыткой оживить мирный процесс на острове, который был заморожен на протяжении более чем трех лет.

В июле 2006 года стороны уже договаривались поддерживать постоянные контакты, однако эти договоренности не были соблюдены. В последний раз встреча между Пападопулосом и Талатом сорвалась в июле этого года из-за товарищеского футбольного матча, планировавшегося между турко-кипрской и британской командами на севере острова. Власти Республики Кипр выступили против этого матча как нарушающего международное эмбарго в отношении северных территорий. В ответ турки-киприоты отказались от готовившейся встречи между лидерами двух общин.

Кипр разделен с 1974 года после турецкого военного вторжения на остров. Юг острова контролирует признанная международным сообществом Республика Кипр, а север - непризнанная Турецкая республика Северного Кипра.

Межобщинные переговоры по кипрскому урегулированию провалились в 2004 году, когда на раздельных референдумах турки-киприоты высказались в пользу мирного плана ООН, а греки-киприоты этот план отвергли. В результате Кипр вступил в Евросоюз де-факто разделенным.

Алексей Богдановский, http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Оружие сдавали добровольно - Костанай Три взрыва в иракском городе Амра унесли по меньшей мере 40 жизней На Украине действуют до 50 рейдерских групп, совершивших около 2 тыс. захватов: эксперт Япония промышляет в России контрабандой Северная Корея снабжала оружием "Хезболлах"? Награда за поимку бен Ладена возросла вдвое Четыре региона Боливии собираются объявить об автономии В Мексике обезврежена преступная группировка фальшивомонетчиков Вертолет оставил без электричества десятки тысяч домов Лондон запретит продажу самурайских мечей Конгресс запретил спецслужбам США жестокие методы дознания Теракт в Алжире погубил 11 сотрудников ООН, еще 5 числятся пропавшими без вести На юге Израиля вводится режим чрезвычайного положения Нидерланды: скрытые камеры научились подслушивать Богатые американские подростки стали чаще нападать на бездомных и убивать их "ради развлечения" Швейцарец, просивший у Белоруссии политического убежища, сбежал на родину В США выданы ордера на арест подозреваемых в причастности к поджогам леса в Калифорнии В Колумбии предотвращена попытка похищения двух сыновей президента Урибе Талибы напали на колонну афганской армии в провинции Гельменд

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация