Главная страница - Статьи мировой безопасности

Урагану "Дин" присвоена высшая категория опасности



Урагану "Дин", приближающемуся к побережью Мексики, присвоена самая высокая - пятая категория опасности по шкале Саффир-Симпсона, сообщает во вторник агентство Рейтер, ссылаясь на американский Центр прогнозирования ураганов.

Ученые опасались усиления урагана еще с понедельника, тогда же правительство Мексики объявило штормовое предупреждение.

Сила урагана определяется по скорости ветра, который его сопровождает, и измеряется по шкале Саффир-Симпсона. Всего существует пять категорий ураганов: первая - самая слабая, пятая - самая сильная.

Перед тем как стать ураганом, циклон получает характеристику "тропического шторма". Тропический шторм становится ураганом первой категории, когда сила ветра, сопровождающая его достигает, 119 километров в час. Вторая категория присваивается со скорости в 154 километра в час, третья - 178 километров в час, четвертая - 210 километров и самая сильная, пятая, категория присваивается урагану, когда сила ветра, его сопровождающая, достигает 249 километров в час.

Шкала создана в основном для оценки предполагаемого ущерба и его прогнозирования, а также для определения необходимости проведения подготовительных мероприятий, например, эвакуации людей.

http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Узбекский спецназ взял штурмом дом поэта В Пакистане «Аль-Каида» не достигла цели: убийство президента Охранник- инвалид получит 8 млн. шекелей от компании-работодателя На востоке Индии взорвали поезд США выделяют России $178 миллионов для обеспечения безопасности ядерного оружия Штаб Патаркацишвили просит поддержки у иностранных дипломатов В Иране полицейские уничтожили террористическую группировку В Грузии отмечается международный день родного языка Крупнейший рынок Могадишо обстреляли из минометов Спонсоры-арабы оказали помощь семьям 15-ти милиционеров, погибших при исполнении долга В американском штате Нью-Джерси упразднена смертная казнь Американцы больше всего доверяют армии, а японцы - газетам Сербия вступит в ЕС по ускоренной схеме Иордания планирует собственную ядерную программу Сайт ЦИК Киргизии подвергся атаке за двое суток до выборов Трагедия в Пенджабе: школьный автобус попал под поезд В секторе Газа похищен член движения "Фатх", советник премьер-министра Из-за наркотиков британская армия теряет больше солдат, чем в Ираке и Афганистане В Париже открывается международная конференция помощи палестинцам

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация