Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Литве избили говоривших по-русски журналистов



Члены литовской партии консерваторов «Союз Отечества» напали на оператора русскоязычной телекомпании «Первый Балтийский канал» Михаила Андриянова и его коллегу Максима Попова за то, что те говорили по-русски. Об этом со ссылкой на АНН сообщает Sugardas.

Директор вильнюсского бюро ПБК Саулюс Сондецкис уже заявил, что нападавшие испортили принадлежащую компании видеокамеру. Компании нанесен материальный ущерб в размере 700 литов (200 евро).

В комиссариате полиции Клайпеды также зарегистрировано заявление представителя ПБК в Клайпедском регионе Михаила Андриянова. По его словам, в субботу, около 20 часов, в гируляйском лагере «Жуведра» во время слета партии «Союз Отечества» двое мужчин в майках с символикой этой партии не разрешили ему снимать мероприятие, схватили за кинокамеру и испортили ее.

Андриянов рассказал, что от рук нападавших, которые, вероятно, находились в нетрезвом состоянии, пострадал Максим Попов, проходящий в Литве журналистскую практику. Его насильно закрыли в домике, потребовали стереть весь отснятый материал, отняли камеру и мобильный телефон. Попов успел позвонить Андриянову, и тот прибыл на место происшествия.

Во время разговора Андриянова с членом сейма Литвы Юргисом Размой снова появились мужчины. Один из них схватился за видеокамеру, снимавшую парламентария, другой со спины стал душить находившегося рядом фотокорреспондента одной из литовских газет. Вскоре стычка прекратилась, однако двое нападавших по-прежнему пытались помешать журналистам исполнять свои обязанности. Не помогли даже просьбы Юргиса Размы.

«Каким был их мотив? Они заявили, что российское телевидение здесь снимать не будет. Позже еще проговорились, что могут извиниться хоть перед кем, только не перед русскими», — заявил Андриянов.

Одним из инициаторов расправы предположительно был журналист, работающий в журнале Veidas, политический обозреватель Аудрюс Бачюлис. По его словам, «эти папарацци плохо себя вели — ходили по лагерю, высматривали и снимали, как люди отдыхают и выпивают».

Бачюлис заявил, что «это всем очень не понравилось», и пошел «объясниться» с журналистами. Чтобы уладить конфликт, Аурюс Бачюлис якобы предложил продать ему видеокассету.

Во время слета пострадал также литовский журналист Бронюс Бейновавичюс, но никаких претензий он пока не предъявил.

http://www.rosbalt.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В Пакистане «Аль-Каида» не достигла цели: убийство президента Охранник- инвалид получит 8 млн. шекелей от компании-работодателя На востоке Индии взорвали поезд США выделяют России $178 миллионов для обеспечения безопасности ядерного оружия Штаб Патаркацишвили просит поддержки у иностранных дипломатов В Иране полицейские уничтожили террористическую группировку В Грузии отмечается международный день родного языка Крупнейший рынок Могадишо обстреляли из минометов Спонсоры-арабы оказали помощь семьям 15-ти милиционеров, погибших при исполнении долга В американском штате Нью-Джерси упразднена смертная казнь Американцы больше всего доверяют армии, а японцы - газетам Сербия вступит в ЕС по ускоренной схеме Иордания планирует собственную ядерную программу Сайт ЦИК Киргизии подвергся атаке за двое суток до выборов Трагедия в Пенджабе: школьный автобус попал под поезд В секторе Газа похищен член движения "Фатх", советник премьер-министра Из-за наркотиков британская армия теряет больше солдат, чем в Ираке и Афганистане В Париже открывается международная конференция помощи палестинцам На горящем пароме в Индонезии погибли дети

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация