Главная страница - Статьи мировой безопасности

Визовая свобода дает путь наркокурьерам



По мнению Центральной криминальной полиции (ЦеКриПо), рекордное число наркокурьеров из числа жителей Эстонии, задержанных за границей, объясняется безвизовым передвижением. Об этом сообщает Postimees.

В этом году только в аэропортах Южной Америки и Европы задержали соответственно одиннадцать и семь перевозивших кокаин наркокурьеров из Эстонии. Это значительно больше, чем в предыдущие годы, когда ежегодно попадались шесть-семь курьеров.

«Несомненно, одной из причин увеличения числа наркокурьеров является тот факт, что между Эстонией и многими странами Южной Америки действует безвизовое передвижение, – сказал директор ЦеКриПо Ленно Рейманд. – Немаловажное значение имеет и то обстоятельство, что с ростом уровня жизни растет и спрос на наркотики».

Тем не менее полиция не усматривает в значительном увеличении числа наркокурьеров ничего пугающего. «Скорее можно говорить о том, что Эстония выходит на мировой уровень развития, – полагает Рейманд. – Организаторами перевозок выступают граждане разных государств, в основном не из Эстонии».

Несколько лет назад перевозкой кокаина в больших масштабах из Южной Америки в Эстонию пытались заниматься темнокожие музыканты Йоэль де Луна и Майк Эмелай. После того как было задержано несколько наркокурьеров, ЦеКриПо сумела положить конец наркобизнесу на начальной стадии.

Две недели назад в Аргентине был задержан молодой эстонец, в багаже которого нашли 1,2 кг кокаина. До него с семью килограммами кокаина в чемодане задержали проживающих в Эстонии русских супругов.

Число курьеров, имеющих отношение к Эстонии, пошло по возрастающей с октября прошлого года. За три месяца были задержаны пять человек.

Как полагает полиция, задержанные курьеры не могли не знать о том, чем занимаются. «Наркотические вещества они прятали на теле или в чемоданах, так что в большинстве своем курьеры знали или, по крайней мере, догадывались о том, что делают, – сказал Рейманд. – Во всяком случае, те, кто прятали наркотики на теле, точно знали, что везут».

В последние годы наркокурьеры из Эстонии были задержаны в следующих государствах: Венесуэла – 12 человек, Аргентина – 4, Перу – 2, Эквадор – 2, Тринидад и Тобаго – 1, Уругвай – 1.

http://www.rosbalt.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: На Украине действуют до 50 рейдерских групп, совершивших около 2 тыс. захватов: эксперт Япония промышляет в России контрабандой Северная Корея снабжала оружием "Хезболлах"? Награда за поимку бен Ладена возросла вдвое Четыре региона Боливии собираются объявить об автономии В Мексике обезврежена преступная группировка фальшивомонетчиков Вертолет оставил без электричества десятки тысяч домов Лондон запретит продажу самурайских мечей Конгресс запретил спецслужбам США жестокие методы дознания Теракт в Алжире погубил 11 сотрудников ООН, еще 5 числятся пропавшими без вести На юге Израиля вводится режим чрезвычайного положения Нидерланды: скрытые камеры научились подслушивать Богатые американские подростки стали чаще нападать на бездомных и убивать их "ради развлечения" Швейцарец, просивший у Белоруссии политического убежища, сбежал на родину В США выданы ордера на арест подозреваемых в причастности к поджогам леса в Калифорнии В Колумбии предотвращена попытка похищения двух сыновей президента Урибе Талибы напали на колонну афганской армии в провинции Гельменд Сегодня начинается Хадж - ежегодное паломничество мусульман В Афганистане в результате взрыва бомбы погибла семья из пяти человек

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация