Главная страница - Статьи мировой безопасности

Драма в центре Парижа



В парижском бутике вооруженный мужчина, угрожая ножом, взял продавцов в заложники. Лишь спустя несколько часов и благодаря переговорщикам заложники были отпущены, а преступник - арестован.

Самый центр Парижа, несколько метров от Елисейского дворца и здания МВД, фешенебельный квартал, пестрящий витринами дорогих бутиков, где традиционно толпятся туристы, - именно здесь и развернулась драма с заложниками, которая в одночасье взбудоражила весь город.

В один из дорогих магазинов ворвался вооруженный мужчина и, угрожая расправой троим продавцам, забаррикадировал дверь с внутренней стороны. Одной из пленниц каким-то образом удалось связаться с журналистами агентства Reuters. Она успела сказать, что в руках у преступника нож. Полиция отреагировала моментально. Весь квартал, в том числе резиденция Николя Саркози, попали в плотное кольцо оцепления - на место перебросили 120 полицейских.

Начались долгие и трудные переговоры. Злоумышленник объявил, что является жертвой судебной несправедливости, и потребовал сатисфакции. Ничего не оставалось, кроме как пригласить судей. Впрочем, довольно быстро удалось убедить преступника сдаться.

"Мужчина сдался. Он был тут же арестован и помещен под стражу, так что ситуация с заложниками разрешилась. Все они свободны и находятся в безопасном месте", - заявил офицер полицейского управления Люк Дерамон.

Мария Коровина, http://www.vesti.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Северная Корея снабжала оружием "Хезболлах"? Награда за поимку бен Ладена возросла вдвое Четыре региона Боливии собираются объявить об автономии В Мексике обезврежена преступная группировка фальшивомонетчиков Вертолет оставил без электричества десятки тысяч домов Лондон запретит продажу самурайских мечей Конгресс запретил спецслужбам США жестокие методы дознания Теракт в Алжире погубил 11 сотрудников ООН, еще 5 числятся пропавшими без вести На юге Израиля вводится режим чрезвычайного положения Нидерланды: скрытые камеры научились подслушивать Богатые американские подростки стали чаще нападать на бездомных и убивать их "ради развлечения" Швейцарец, просивший у Белоруссии политического убежища, сбежал на родину В США выданы ордера на арест подозреваемых в причастности к поджогам леса в Калифорнии В Колумбии предотвращена попытка похищения двух сыновей президента Урибе Талибы напали на колонну афганской армии в провинции Гельменд Сегодня начинается Хадж - ежегодное паломничество мусульман В Афганистане в результате взрыва бомбы погибла семья из пяти человек Из тюрьмы в индийском штате Чхаттисгарх бежали 300 заключенных "Аль-Каида" расценивает уход Великобритании из Басры как победу

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация