Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Бангладеш продолжают бастовать студенты



В ходе беспорядков и столкновений с полицией в городе Кхулна (Khulna) в Бангладеш в среду ранены более 50 студентов, поддержавшие начавшуюся во вторник акцию студентов университета столицы страны Дакки, протестующих против размещения на университетской территории армейского лагеря, сообщает агентство Рейтер.

Во время беспорядков студенты университета в Кхулне сожгли по меньшей мере шесть автомобилей.

Всего за два дня в Бангладеш ранены более 200 студентов.

Беспорядки вспыхнули на территории студгородка в Дакке в понедельник вечером после футбольного матча, во время которого дислоцированные на территории университета военнослужащие избили троих студентов. Возмущенные молодые люди стали собираться, требуя извинений от военных, наказания виновных и вывода армейских подразделений с территории университета. Полиция начала разгонять протестующих с применением дубинок, резиновых пуль, водометов и слезоточивого газа. В ночных беспорядках 150 студентов получили ранения и травмы различной степени тяжести.

В знак протеста студенты во вторник объявили забастовку. В среду учащиеся университета в Кхулне на северо-западе страны начали подобную акцию протеста. Также столкновения с полицией произошли в городе Барисал (Barisal) на юге Бангладеш и в нескольких других городах. По данным полиции, протестующих студентов поддерживает ряд преподавателей университетов.

Армейские подразделения были размещены на территории студенческих городков в университетах Бангладеш в начале 2007 года в связи с введением в стране чрезвычайного положения. Студенческие волнения стали первым столь массовым выступлением против новых порядков.

http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Награда за поимку бен Ладена возросла вдвое Четыре региона Боливии собираются объявить об автономии В Мексике обезврежена преступная группировка фальшивомонетчиков Вертолет оставил без электричества десятки тысяч домов Лондон запретит продажу самурайских мечей Конгресс запретил спецслужбам США жестокие методы дознания Теракт в Алжире погубил 11 сотрудников ООН, еще 5 числятся пропавшими без вести На юге Израиля вводится режим чрезвычайного положения Нидерланды: скрытые камеры научились подслушивать Богатые американские подростки стали чаще нападать на бездомных и убивать их "ради развлечения" Швейцарец, просивший у Белоруссии политического убежища, сбежал на родину В США выданы ордера на арест подозреваемых в причастности к поджогам леса в Калифорнии В Колумбии предотвращена попытка похищения двух сыновей президента Урибе Талибы напали на колонну афганской армии в провинции Гельменд Сегодня начинается Хадж - ежегодное паломничество мусульман В Афганистане в результате взрыва бомбы погибла семья из пяти человек Из тюрьмы в индийском штате Чхаттисгарх бежали 300 заключенных "Аль-Каида" расценивает уход Великобритании из Басры как победу Сенат США отложил рассмотрение закона о "прослушке"

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация