Главная страница - Статьи мировой безопасности

НАТО обсуждает возможность передачи Грузии данных со своих радаров



Страны НАТО в среду возобновили переговоры относительно возможности предоставлять Грузии данные со своих радаров после очередного утверждения грузинской стороны о том, что российские самолеты нарушают воздушное пространство страны, сообщает в среду агентство Рейтер.

В среду стороны обсудили детали предстоящего информационного обмена. Альянс с 2003 года планировал предоставлять данные радаров пяти государствам: Албании, Грузии, Македонии, Украине и Финляндии, однако тогда неурегулированными остались технические детали, напоминает агентство.

МИД Грузии в среду заявил, что воздушное пространство страны 21 августа было нарушено со стороны России, и обратился в МИД РФ с нотой протеста.

Помощник главкома ВВС России полковник Александр Дробышевский заявил, что российские самолеты не нарушали грузинское воздушное пространство.

Тбилиси также утверждает, что 6 августа два самолета с российскими опознавательными знаками вторглись в воздушное пространство Грузии и выпустили ракету по РЛС в районе города Гори.

По данным миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта, самолет залетел с территории Грузии и туда же вернулся. Руководство Генштаба Вооруженных сил России отрицает факт каких-либо полетов российских летательных аппаратов в указанное время в воздушном пространстве, прилегающем к территории Грузии. Предоставленные Грузией доказательства, в том числе данные ее радаров, российские эксперты назвали неубедительными.

http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В Мексике обезврежена преступная группировка фальшивомонетчиков Вертолет оставил без электричества десятки тысяч домов Лондон запретит продажу самурайских мечей Конгресс запретил спецслужбам США жестокие методы дознания Теракт в Алжире погубил 11 сотрудников ООН, еще 5 числятся пропавшими без вести На юге Израиля вводится режим чрезвычайного положения Нидерланды: скрытые камеры научились подслушивать Богатые американские подростки стали чаще нападать на бездомных и убивать их "ради развлечения" Швейцарец, просивший у Белоруссии политического убежища, сбежал на родину В США выданы ордера на арест подозреваемых в причастности к поджогам леса в Калифорнии В Колумбии предотвращена попытка похищения двух сыновей президента Урибе Талибы напали на колонну афганской армии в провинции Гельменд Сегодня начинается Хадж - ежегодное паломничество мусульман В Афганистане в результате взрыва бомбы погибла семья из пяти человек Из тюрьмы в индийском штате Чхаттисгарх бежали 300 заключенных "Аль-Каида" расценивает уход Великобритании из Басры как победу Сенат США отложил рассмотрение закона о "прослушке" Стены тюрьмы выкрасили в розовый цвет, чтобы успокоить заключенных Колумбия: два клоуна погибли в результате стрельбы в цирке

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация