Главная страница - Статьи мировой безопасности

Министр Минобороны Австрии назвал размещение США ПРО в Европе провокацией



Желание Соединенных Штатов разместить элементы противоракетной обороны в Европе наталкивается на все новые трудности. В среду министр обороны Австрии Норберт Дарабос неодобрительно заявил, что намерение Вашингтона развязывает дебаты времен холодной войны, и назвал его провокацией. Учитывая, что окончательное решение ключевого партнера США в Европе по ПРО – Чехии во многом будет зависеть от общественного мнения, подобные заявления не добавляют США оптимизма.

В среду министр обороны Австрии Норберт Дарабос назвал «провокацией» экспансию американской ПРО в Европу.

«Большая часть чехов против строительства РЛС на территории страны. И президент Чехии заявил о готовности поставить этот вопрос на референдум » Министр убежден, что Вашингтону нужно учитывать позиции тех стран, которые возражают стремлению США. По словам господина Дарабоса, своими действиями Вашингтон возобновляет дебаты времен холодной войны.

Подобные заявления являются важным фактором в противостоянии России и США по вопросу ПРО в Европе.

Некоторые европейские страны, в том числе и Германия, уже попросили США не спешить с размещением элементов противоракетной обороны в Польше и Чехии. Американцы настаивают, что решение по ПРО окончательное, однако это не совсем так.

Если Президент Польши Лех Качиньский целиком одобряет намерения Вашингтона и делает все возможное для того, чтобы его спрятать Польшу под ядерным «зонтиком», то в Чехии ситуация иная.

Судя по соцопросам, большая часть чехов против строительства РЛС на территории страны. И президент Чехии заявил о готовности поставить этот вопрос на референдум. Правда, уполномоченный чешского правительства по реализации создания РЛС Томаш Клваня заявил накануне, что референдум вряд ли отменит сентябрьские чешско-американские переговоры о размещении радара.

В минувший вторник начальник Генштаба России генерал армии Юрий Балуевский встретился с первым замминистра обороны Чехии Мартином Бартаком. Балуевский призвал Чехию не торопиться, а дождаться осени следующего года.

Балуевский так же заметил, что если американский радар все же появится в Чехии, то эту страну могут затронуть ответные меры «военного характера».

На это Бартак ответил, что его страна определиться с вопросом развертывания на свой территории элементов американской ПРО лишь в 2008 году. «У нас еще окончательное слово по этому вопросу не сказано и не будет произнесено, пока не будут завершены переговоры и взвешены все аспекты. Причем решение будет приниматься в стенах парламента», - ответил господин Бартак.

Таким образом, борьба за общественное мнение в Европе, и особенно в Чехии, по вопросу размещения американской ПРО продолжается. Москва, которая стала главным оппонентом Вашингтона в этом вопросе, последовательно действует в двух направлениях.

С одной стороны Россия регулярно нервирует европейцев, показывая, что вынуждена предпринимать жесткие ответные меры военного характера. А с другой показывает, что защита Европы от ракет по американскому сценарию имеет альтернативы.

Сначала военные с успехом испытали новые ракеты для комплексов «Искандер-М» и межконтинентальную баллистическую ракету РС-24 с делящейся головной частью.

Затем президент Путин на саммите G-8 в Хайлигендамме предложил Бушу совместно использовать радиолокационную станцию в Габале, и строящуюся РЛС в Армавире. Однако США повторили, что от ПРО в Европе они не откажутся (хотя сделанные Путиным предложения «рассмотрят»).

Москву такой вариант не устроил: или американцы соглашаются совместно использовать РЛС и не размещают ПРО в Польше и Чехии, или предложение о совместном использовании габалинской РЛС снимаются.

Следующим шагом Москвы стал мораторий на исполнения Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Соответствующий указ Владимир Путин подписал 14 июля. Чтобы спасти договор, Россия инициировала конференцию по ДОВСЕ в Вене. Но стороны в течение многодневного диалога так ни о чем не договорились.

При этом Москва не стала отвергать предложения США об участии России в планах по ПРО. Окончательно этот вопрос обсудят министры иностранных дел и обороны обеих стран осенью.

Андрей Резчиков, http://www.vzglyad.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Вертолет оставил без электричества десятки тысяч домов Лондон запретит продажу самурайских мечей Конгресс запретил спецслужбам США жестокие методы дознания Теракт в Алжире погубил 11 сотрудников ООН, еще 5 числятся пропавшими без вести На юге Израиля вводится режим чрезвычайного положения Нидерланды: скрытые камеры научились подслушивать Богатые американские подростки стали чаще нападать на бездомных и убивать их "ради развлечения" Швейцарец, просивший у Белоруссии политического убежища, сбежал на родину В США выданы ордера на арест подозреваемых в причастности к поджогам леса в Калифорнии В Колумбии предотвращена попытка похищения двух сыновей президента Урибе Талибы напали на колонну афганской армии в провинции Гельменд Сегодня начинается Хадж - ежегодное паломничество мусульман В Афганистане в результате взрыва бомбы погибла семья из пяти человек Из тюрьмы в индийском штате Чхаттисгарх бежали 300 заключенных "Аль-Каида" расценивает уход Великобритании из Басры как победу Сенат США отложил рассмотрение закона о "прослушке" Стены тюрьмы выкрасили в розовый цвет, чтобы успокоить заключенных Колумбия: два клоуна погибли в результате стрельбы в цирке На строительной площадке Луганска обнаружена авиабомба времён ВОВ

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация