Главная страница - Статьи мировой безопасности

Сирия и Иран договорились о ремонте нефтепровода Киркук - Банияс



Сирия и Иран договорились о совместном ремонте и возобновлении использования нефтепровода Киркук - Банияс. Данное соглашение было достигнуто в ходе трехдневного визита в Сирию иракской делегации во главе с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики. Возобновление работы нефтепровода, связывающего нефтедобывающий район Ирака и сирийский порт, позволит Ираку увеличить экспорт нефти. Сроки возобновления работы нефтепровода не уточняются.

В настоящий момент основная часть иракской нефти экспортируется через Персидский залив, так как нефтепровод из Киркука в турецкий порт Джейхан большую часть времени бездействует из-за саботажа боевиков.

Нефтепровод Киркук-Банияс был построен в 1950-х гг., его протяженность составляет 880 километров. Однако он был выведен из строя в результате американских бомбардировок в 2003 г. при свержении режима Саддама Хусейна.

www.uspano.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Конгресс запретил спецслужбам США жестокие методы дознания Теракт в Алжире погубил 11 сотрудников ООН, еще 5 числятся пропавшими без вести На юге Израиля вводится режим чрезвычайного положения Нидерланды: скрытые камеры научились подслушивать Богатые американские подростки стали чаще нападать на бездомных и убивать их "ради развлечения" Швейцарец, просивший у Белоруссии политического убежища, сбежал на родину В США выданы ордера на арест подозреваемых в причастности к поджогам леса в Калифорнии В Колумбии предотвращена попытка похищения двух сыновей президента Урибе Талибы напали на колонну афганской армии в провинции Гельменд Сегодня начинается Хадж - ежегодное паломничество мусульман В Афганистане в результате взрыва бомбы погибла семья из пяти человек Из тюрьмы в индийском штате Чхаттисгарх бежали 300 заключенных "Аль-Каида" расценивает уход Великобритании из Басры как победу Сенат США отложил рассмотрение закона о "прослушке" Стены тюрьмы выкрасили в розовый цвет, чтобы успокоить заключенных Колумбия: два клоуна погибли в результате стрельбы в цирке На строительной площадке Луганска обнаружена авиабомба времён ВОВ НАТО оценивает Грузию Британским учителям разрешили обыскивать школьников

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация