Главная страница - Статьи мировой безопасности

Жертвами наводнений и штормов в США стали 25 человек



Число жертв штормов и наводнений на среднем западе США возросло до 25 человек, сообщают местные СМИ.

В нескольких штатах объявлено чрезвычайное положение, тысячи домов разрушены или повреждены, размыты сотни дорог.

По данным пожарного департамента города Мэдисон (штат Висконсин), в результате удара молнии на затопленную водой улицу упал столб линии электропередач. В это время в непосредственной близости находились три человека - ребенок и двое взрослых - все они погибли.

"Матушка природа жестоко обходится с нашим штатом последние пять дней. Многие люди потеряли все, что имели", - сказала журналистам представитель ведомства по борьбе с чрезвычайными ситуациями штата Висконсин Лори Геттер.

После того, как в начале недели на штат Висконсин выпало порядка 40 сантиметров осадков, губернатор Джим Дойл объявил несколько округов штата зонами бедствия и направил туда Национальную гвардию.

Основной проблемой спасателей, по словам Геттер, являются размытые дороги - это сильно замедляет проведение спасательных операций, а также доставку питьевой воды и других запасов в пострадавшие районы.

По оценкам экспертов, ущерб от наводнения только в одном округе Кеноша в штате Висконсин составляет порядка 30 миллионов долларов, при этом почти 14 миллионов - стоимость разрушенных дорог.

За минувшую ночь на штат Висконсин, где наводнения уже вызвали сход поезда с рельсов, разрушение домов и оползни, выпало еще пять сантиметров осадков.

По данным американского Красного Креста, в соседнем штате Миннесота повреждено 4,2 тысячи домов и порядка 600 из них практически разрушены.

Агентство по защите окружающей среды штата работает на ликвидации нескольких разливов топлива, которые образовались в результате наводнений. Топливо находилось в домах людей и предназначалось для обогрева. Эксперты агентства ожидают увеличение подобных инцидентов по мере того, как люди будут возвращаться домой.

Беда проникла практически во все сферы - департамент сельского хозяйства Миннесоты посылает в округ Рашфорд, который находится в 208 километрах к юго-востоку от Миннеаполиса, специалистов после получения сообщения о гибели 1,5 тысяч индеек.

Национальная метеорологическая служба США прогнозирует рекордное наводнение на северо-западе Огайо, где губернатор Тед Стрикленд объявил чрезвычайное положение в девяти округах.

На штат Айова за неделю выпало примерно 30 сантиметров осадков. Люди, живущие вдоль реки Де Моин недалеко от Форта Додж, предупреждены о необходимости эвакуации, поскольку уровень воды поднялся к самым верхним отметкам дамб на севере Форта Додж.

Критический уровень воды в реке, после преодоления которого начинается затопление, составляет три метра. В настоящее время уровень воды поднялся до отметки в 4,2 метра и продолжает увеличиваться.

В городе Омаха (штат Небраска) некоторые районы остались без электроэнергии. Сильный ветер валил деревья и линии электропередач на северо-востоке города, в результате чего 22 тысячи человек остались без света. В настоящее время подача электроэнергии восстановлена.

Алексей Березин, http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Теракт в Алжире погубил 11 сотрудников ООН, еще 5 числятся пропавшими без вести На юге Израиля вводится режим чрезвычайного положения Нидерланды: скрытые камеры научились подслушивать Богатые американские подростки стали чаще нападать на бездомных и убивать их "ради развлечения" Швейцарец, просивший у Белоруссии политического убежища, сбежал на родину В США выданы ордера на арест подозреваемых в причастности к поджогам леса в Калифорнии В Колумбии предотвращена попытка похищения двух сыновей президента Урибе Талибы напали на колонну афганской армии в провинции Гельменд Сегодня начинается Хадж - ежегодное паломничество мусульман В Афганистане в результате взрыва бомбы погибла семья из пяти человек Из тюрьмы в индийском штате Чхаттисгарх бежали 300 заключенных "Аль-Каида" расценивает уход Великобритании из Басры как победу Сенат США отложил рассмотрение закона о "прослушке" Стены тюрьмы выкрасили в розовый цвет, чтобы успокоить заключенных Колумбия: два клоуна погибли в результате стрельбы в цирке На строительной площадке Луганска обнаружена авиабомба времён ВОВ НАТО оценивает Грузию Британским учителям разрешили обыскивать школьников Украина намерена раскрыть данные об урановых месторождениях

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация