Главная страница - Статьи мировой безопасности

Япония бьет рекорды по смертным казням



Газета The Times написала в пятницу, что в Японии накануне были повешены трое преступников. Таким образом, пенитенциарная система страны поставила новый рекорд за 31 год. На сегодняшний день, за последние 10 месяцев в Японии было приведено в исполнение 10 смертных приговоров. Это наивысший показатель с 1976 года, когда за 12 месяцев были казнены 12 человек.

Отмечается, что новая политика направлена на уменьшение количества заключенных в камерах смертников. С момента введения моратория на смертную казнь их число увеличилось более чем в 100 раз. Дело в том, что прежний министр юстиции Японии — Сейкен Сигуира — был против смертной казни. Его преемник Йинен Нагасе наверстывает упущенное. По данным газеты Asahi, он сказал в приватном разговоре: «Я удвою число казненных за мой срок».

Хифуми Такезава (69 лет) и Йошио Ивамото (63 года) были повешены в Токийском доме предварительного заключения. Козо Сегава (60 лет) — в городе Нагоя в центральной части страны. Все трое были признаны виновными в многочисленных убийствах.

http://www.rosbalt.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Иордания планирует собственную ядерную программу Сайт ЦИК Киргизии подвергся атаке за двое суток до выборов Трагедия в Пенджабе: школьный автобус попал под поезд В секторе Газа похищен член движения "Фатх", советник премьер-министра Из-за наркотиков британская армия теряет больше солдат, чем в Ираке и Афганистане В Париже открывается международная конференция помощи палестинцам На горящем пароме в Индонезии погибли дети В Белоруссии отменены социальные льготы Турция: авиаудары по Ираку были одобрены США В результате теракта в Пакистане погибли девять военнослужащих МВД Британии охранял иммигрант-нелегал Побег из книги Стивена Кинга воплощен в жизнь В Украине тайно создается новый род войск Украинские военные не будут чистить картошку и избавятся от портянок Страны Балтии лидируют по количеству самоубийств В Боливии – наводнение века На автостоянке миссии ОБСЕ в Косово произошел взрыв Никола Саркози не знает, сколько у Франции ударных атомных подлодок Международный суд ООН обвинил Сербию в геноциде мусульман

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация