Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Германии члены экстремистских партий избивают иностранцев



Новое нападение правых экстремистов на иностранцев в Германии вызвало серьезное беспокойство политической элиты страны. Инцидент произошел на празднике в Мюгельне.

Группа примерно из пятидесяти молодых людей жестоко избила присутствовавших на торжествах индийцев. А затем преследовала убегавших, выкрикивая расистские лозунги. В итоге пострадали восемь выходцев из Индии. Практически одновременно правозащитникам стало известно о скрывавшемся властями земли Рейнланд-Пфальц факте избиения экстремистами выходцев из Африки в городке Гунтерсблум.

Еврокомиссар по вопросам юстиции Франко Фраттори уже обратился к немецким властям с предложением запретить правоэкстремистскую Национал-демократическую партию (НДПГ). По его мнению, Германия относится к тем государствам Евросоюза, где проблемы правого экстремизма особенно велики.

Контрразведка ФРГ - ведомство по охране конституции - определяет национал-демократов как экстремистов правого толка. Причем местные эксперты говорят о том, что сейчас возникает все более тесное взаимодействие партии с неонацистскими группировками.

Нынешняя легитимность НДПГ в качестве партии предоставляет ей возможность через выборы проникать в земельные парламенты. Министр внутренних дел в городском правительстве Берлина Эрхарт Кертинг убежден: "Под сбивающим с толку камуфляжем легальности экстремисты могут действовать более энергично. Это приводит к таким инцидентам, который произошел в маленьком саксонском городишке Мюгельне".

В связи с обострением проблемы праворадикализма в правительстве и политических кругах возник конфликт между партиями, составляющими в Германии так называемую "большую коалицию". Социал-демократы однозначно высказались за запрет НДПГ как легальной консолидирующей силы экстремистов. Представители другой правящей партии - консервативного блока ХДС/ХСС - выступают против. Во-первых, считают они, запрет партии может повредить агентам-информаторам в рядах как легальной, так и нелегальной экстремистской среды. Но главное - будет допущена серьезная политическая ошибка. В 2003 году Конституционный суд ФРГ уже отверг иск о запрете НДПГ.

Между тем

В случае если ведущие партии Германии потерпят очередной провал с повторным иском, это станет настоящим триумфом для сторонников НДПГ. И тогда национал-демократов будет просто не остановить. "Процесс в отношении экстремистов, который приведет к такому же негативному результату, как в прошлый раз, мне не нужен ни в коем случае", - заявила по этому поводу канцлер Ангела Меркель.

Сергей Маслов, http://www.rg.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Швейцарец, просивший у Белоруссии политического убежища, сбежал на родину В США выданы ордера на арест подозреваемых в причастности к поджогам леса в Калифорнии В Колумбии предотвращена попытка похищения двух сыновей президента Урибе Талибы напали на колонну афганской армии в провинции Гельменд Сегодня начинается Хадж - ежегодное паломничество мусульман В Афганистане в результате взрыва бомбы погибла семья из пяти человек Из тюрьмы в индийском штате Чхаттисгарх бежали 300 заключенных "Аль-Каида" расценивает уход Великобритании из Басры как победу Сенат США отложил рассмотрение закона о "прослушке" Стены тюрьмы выкрасили в розовый цвет, чтобы успокоить заключенных Колумбия: два клоуна погибли в результате стрельбы в цирке На строительной площадке Луганска обнаружена авиабомба времён ВОВ НАТО оценивает Грузию Британским учителям разрешили обыскивать школьников Украина намерена раскрыть данные об урановых месторождениях Япония: издевательства школьников над сверстниками доводили до самоубийства В Неаполе арестованы 70 человек по подозрению в связях с мафией В Кривом Роге взрыв в жилом доме В результате артобстрела ранены послы Италии и США в Шри-Ланке

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация