Главная страница - Статьи мировой безопасности

Россия добилась экстрадиции мавританца, обвиняемого в хищении судов



Совет министров Испании разрешил экстрадировать в Россию гражданина Мавритании Абасса Бугурбаля, обвиняемого в незаконном присвоении в 2004 году трех российских рыболовецких траулеров, принадлежащих ОАО "Архангельский Траловый Флот", сообщил адвокат Дмитрий Афанасьев, представляющий интересы российского государства.

Защитник уточнил, что экстрадиции Бугурбаля добивалась Россия и Мавритания.

"Советом министров Испании был решен вопрос о первоочередной выдаче гражданина Мавритании России с последующей экстрадицией в Мавританию", - сказал Афанасьев.

Бугурбаль, обвиняемый в противоправном присвоении трех российских судов - "Капитан Кононов", "Юозас Алексонис" и "Тралмейстер Могутов" был задержан в Испании 2006 году и освобожден под залог.

В июне 2004 года три российских судна "Архангельского Тралового Флота", 100% акций которого принадлежат государству, были арестованы в Мавритании, где они занимались рыбным промыслом.

"Причиной ареста стал иск некой мавританской фирмы - Societe de Promotion de la Peche (SPP), обвинившей "Архангельский Траловый Флот" в неуплате 13 миллионов долларов, которые российская компания якобы задолжала. В подтверждение существования долга представители SPP предъявили документы, которые, как выяснилось в ходе проведенного расследования, были сфальсифицированы. Но траулеры уже оказались в распоряжении мавританского предпринимателя Абасса Бугурбаля, за которым, по версии следствия, стоят высокопоставленные российские покровители", - сказал адвокат.

http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Трагедия в Пенджабе: школьный автобус попал под поезд В секторе Газа похищен член движения "Фатх", советник премьер-министра Из-за наркотиков британская армия теряет больше солдат, чем в Ираке и Афганистане В Париже открывается международная конференция помощи палестинцам На горящем пароме в Индонезии погибли дети В Белоруссии отменены социальные льготы Турция: авиаудары по Ираку были одобрены США В результате теракта в Пакистане погибли девять военнослужащих МВД Британии охранял иммигрант-нелегал Побег из книги Стивена Кинга воплощен в жизнь В Украине тайно создается новый род войск Украинские военные не будут чистить картошку и избавятся от портянок Страны Балтии лидируют по количеству самоубийств В Боливии – наводнение века На автостоянке миссии ОБСЕ в Косово произошел взрыв Никола Саркози не знает, сколько у Франции ударных атомных подлодок Международный суд ООН обвинил Сербию в геноциде мусульман Япония вводит ограничения на провоз жидкости в салонах самолетов Талибы взяли на себя ответственность за покушение на Чейни

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация