Главная страница - Статьи мировой безопасности

Поджоги лесов в Греции могут быть расценены как теракты



Прокуратура Греции рассматривает возможность применения статьи, предусматривающей наказание за совершение актов терроризма, к лицам, причастным к поджогам лесов, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на министерство общественного порядка Греции.

Как говорится в заявлении, прокурор Димитрис Папангелопулос (Dimispanis Papangelopoulos), поддерживающий обвинение по делам о терроризме и организованной преступности, распорядился выяснить, подпадают ли "поджоги лесов, совершенные в стране в течение лета 2007 года", под антитеррористическое законодательство Греции. Следствие также намерено установить возможных злоумышленников, отмечается в документе.

Число жертв разрушительных лесных пожаров в Греции достигло 63 человек. За последние сутки в стране зафиксировано 89 очагов природных пожаров. От огня пострадали десятки населенных пунктов. Сгорели сотни домов, десятки тысяч гектаров леса. В нескольких областях страны огонь продолжает распространяться.

Власти Греции назначили награду за информацию о поджигателях лесов. По общему решению министров финансов и общественного порядка страны, размер награды будет колебаться от 100 тысяч до 1 миллиона евро в зависимости от тяжести последствий, которые повлекли действия задержанного. Будут учитываться такие факторы, как число погибших в огне людей, сгоревшие площади леса, размер нанесенного материального ущерба. Награда будет выплачиваться за информацию о преступлениях, совершенных с 1 июля 2007 года.

К властям присоединились некоторые частные лица. Так, семья известных предпринимателей назначила 10 миллионов евро за информацию о поджигателях. Частный телеканал пообещал информаторам миллион евро.

http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В США выданы ордера на арест подозреваемых в причастности к поджогам леса в Калифорнии В Колумбии предотвращена попытка похищения двух сыновей президента Урибе Талибы напали на колонну афганской армии в провинции Гельменд Сегодня начинается Хадж - ежегодное паломничество мусульман В Афганистане в результате взрыва бомбы погибла семья из пяти человек Из тюрьмы в индийском штате Чхаттисгарх бежали 300 заключенных "Аль-Каида" расценивает уход Великобритании из Басры как победу Сенат США отложил рассмотрение закона о "прослушке" Стены тюрьмы выкрасили в розовый цвет, чтобы успокоить заключенных Колумбия: два клоуна погибли в результате стрельбы в цирке На строительной площадке Луганска обнаружена авиабомба времён ВОВ НАТО оценивает Грузию Британским учителям разрешили обыскивать школьников Украина намерена раскрыть данные об урановых месторождениях Япония: издевательства школьников над сверстниками доводили до самоубийства В Неаполе арестованы 70 человек по подозрению в связях с мафией В Кривом Роге взрыв в жилом доме В результате артобстрела ранены послы Италии и США в Шри-Ланке Глава военной разведки Эстонии отстранен от должности

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация