Главная страница - Статьи мировой безопасности

Власти Вирджинии назвали виновников бойни в Политехническом университете



Сотрудники администрации Политехнического университета Вирджинии могли предотвратить гибель людей, которых в апреле застрелил в студенческом городке учащийся Чо Сын Хи, говорится в докладе специальной комиссии по расследованию инцидента, созданной при губернаторе штата.

В университете 16 апреля во время двух инцидентов с применением оружия погибли в общей сложности 33 человека, в том числе и стрелявший - он покончил с собой.

Администрация и местная полиция вначале не придали серьезного значения инциденту в общежитии, когда там рано утром раздались выстрелы. Местные власти решили, что стрельба стала "следствием ссоры на бытовом уровне", а стрелявший покинул студгородок. "Если бы администрация нашла способ оповестить студентов и преподавателей о первом эпизоде стрельбы, жертв могло бы быть меньше", - подчеркивается в докладе. В документе также отмечается, что Чо Сын Хи задолго до трагедии многократно демонстрировал признаки психической неуравновешенности, а администрация не применяла к нему эффективных мер воздействия.

Резкой критике также подвергся Центр психологического консультирования университета, куда Чо был направлен в 2005 г. в связи со странностями в поведении и склонностью к суициду. Суд постановил, что Чо Сын Хи должен пройти курс консультаций у психиатра. В результате обследования было установлено, что Чо представляет опасность для самого себя. Однако, поскольку Чо проходил лечение амбулаторно и не был направлен в стационар, постановление суда не было занесено в его личное дело, которое, в соответствии с законом, проверяет продавец оружия.

По мнению членов комиссии, центр не справился с задачей предоставления помощи Чо. Причинами неэффективной работы центра были признаны недостаток средств, неправильное понимание применения прав личности и пассивность.

РИА "Новости"




Похожие по содержанию материалы раздела: В результате теракта в Пакистане погибли девять военнослужащих МВД Британии охранял иммигрант-нелегал Побег из книги Стивена Кинга воплощен в жизнь В Украине тайно создается новый род войск Украинские военные не будут чистить картошку и избавятся от портянок Страны Балтии лидируют по количеству самоубийств В Боливии – наводнение века На автостоянке миссии ОБСЕ в Косово произошел взрыв Никола Саркози не знает, сколько у Франции ударных атомных подлодок Международный суд ООН обвинил Сербию в геноциде мусульман Япония вводит ограничения на провоз жидкости в салонах самолетов Талибы взяли на себя ответственность за покушение на Чейни Польша намерена потребовать от США гарантии безопасности На индонезийском острове Сулавеси вновь гремят взрывы Расходы ООН на миротворческие операции достигли рекордной отметки В Швеции столкнулись два автобуса, погибли шесть человек В Италии учитель едва не отрезала язык ученику Таиландские СМИ считают курорт Паттая опасным местом У православной епархии в ливанской Сайде найдено взрывное устройство

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация